19 мая исполнилось сто лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации. Вся страна праздновала вековой юбилей Пионерии.

В нашей Самковской школе тоже прошла торжественная линейка. Директор школы Бачева Галина Дмитриевна сообщила всем учащимся о большом значимом празднике. Пригласила выйти всех педагогов, которые носили почетное звание Пионера. 13 человек с гордостью завязали свои пионерские галстуки и целый день с удовольствием носили их. Вспомнили пионерские речевки и дружно спели Гимн пионеров «Взвейтесь кострами». Вся школа аплодировала своим наставникам.
Школьникам представилась возможность посетить школьный музей, где была организованна выставка пионерской атрибутики. Ребята с большим интересом разглядывала пионерское знамя школьной дружины, вымпелы, правофланговые флажки и ленты. Сохранились даже два барабана и горн, без которых не обходилось ни одно мероприятие. На столах лежала пионерская литература: азбука Пионерии, устав Пионерии, большой сборник пионерских песен и др. Самым ценным материалом оказались уникальные фотографии, которые бережно хранит в своих семейных альбомах заведующая музеем Щербинина Н.Л. На снимках отображена жизнь пионеров нашей школы и Кувинского пионерского лагеря. Дети с трудом узнавали своих нынешних педагогов, бывших выпускников нашей школы, которые остались работать в родных пенатах. Надежда Леонидовна и Любовь Дмитриевна Зубова, учитель русского языка и литературы, с удовольствием рассказывали о своем пионерском детстве – это были добрые и светлые воспоминания от вступления в пионеры, клятвы и законов пионеров до любимой игры в «Зарницу», сбора металлолома и макулатуры, походов и праздников, костров и чаепития. Бывшие пионеры и вожатые, воспитанные в духе патриотизма, рассказали о пионерах-героях Великой Отечественной войны. Дети с большим интересом слушали и задавали вопросы. А некоторые даже вспомнили своих прабабушек и прадедушек, и с большим воодушевлением поведали их истории.
Ностальгический праздник души состоялся. За это время многое изменилось, и все изменились, но главное — пионеры помнят свою пионерскую юность и прекрасный призыв — «Будь готов — всегда готов!».

Юные журналисты.