Эх, родимая сторонка, до чего ж ты хороша! Нет ничего милее и дороже родного места, где родился и вырос, манит и зовёт душа в родные места.

Деревня Козлова в бывшем Карбасовском сельском совете ныне присоединена к Белоевскому поселению. В списках населенных местностей третьего стана Соликамского уезда 1869 года №202 числится деревня Козлова (статус деревня), образовавшаяся при роднике, расстояние от уездного города 204 км, от стана – 23 км, число дворов – 12, наличное число жителей мужского пола – 42, женского – 48, всего – 90 человек. [ГКБУ «Коми – пермяцкий окружной государственный архив]. На 1904 год – домов 28, жителей – 167, 84 – мужчины, 83 – женщины.

Проходят годы, а люди и даже их дома, являются не вечными, умирают, перевозятся, приходят в негодность. 12 августа 2023 года все желающие, ранее проживающие в деревне Козлова (Белоевская терртироя) и ныне живущие, с волнением встретили рассвет, зная, что в этот день назначена встреча и проводится праздник «День деревни».

Собралось много народу. Всего приехало 33 человека. Так много людей бывает в деревне не часто. Праздник проводился и раньше и стал он для тех, кто любит свою деревню, кто ценит дружбу между людьми, кто желает повеселиться — традицией. Приехали с г. Перми, с г. Кудымкара, с с. Белоево, с д. Гурино, пришли из д. Ильичи. Время 3 часа дня. Центр деревни чуть-чуть оформлен. Появились плакаты, шары, длинный стол для гостей.
Самой дружной и многолюдной семьей на празднике была семья Степана Кузьмича и Елены Трофимовны (уже умершие). Всего собралось 14 человек. Самый старший – Степан Степанович, ныне пенсионер. Работал строителем в тресте-14, в торговле. Женат, имеет двоих дочерей и внучек. Сердце доброе тянуло Степана в деревню. Сестры Нина, Валя, Маша, братья Вася и Ваня очень активно включились в оформление стола. Сев за стол, в канун дня строителя поздравили Степана Степановича с его профессиональным праздником и запели его любимые песни «Уральская рябинушка» и «Прокати нас Петруша на тракторе».

Самой старшей участницей была Козлова Юлия Александровна, 1946 года рождения, в бывшем депутат по деревне Козлова. Приехала из д. Гурино. Бойкая, трудолюбивая, была очень тепло принята, как и её угощения: шаньги, пироги, домашнее пиво, огурцы, помидоры, молоко. Интересная рассказчица поведала свою историю как украл её, двадцатилетнюю, в бывшем местный житель из вашей деревни Николай Данилович в жены. Было это в 1966 году.

Рядом с Юлией Александровной за столом – Марина Николаевна. Ждали люди и ее. Работала в сетевом маркетинге, закончила культпросвет училище, пела в ансамбле «Ярмарка». Поездки в Америку, во Францию, в Грецию. Были совершены в 2000 – х годах. Ух! И запела Марина своим заливистым голосом… песня за песней, частушка за частушкой. В настоящее время занимается предпринимательством, работает воспитателем в детском саду №369, микрорайон Юбилейный. Дочь у Марины Алла, 27 лет, юрист, и внучка Диана. Сама водитель, ездит на своей иномарке.
Валентина Яковлевна проживает в Карбасе. Много работала по спискам погибших в годы войны и по спискам тех людей, кто пришел с войны. Удивительная память у Валентины и знание старшего поколения. Наверное, работа в бухгалтерии совхоза «Карбасовский» помогала ей в этом. Два сына у Валентины отслужили в армии.
Рядом со мной Нина Александровна – справа, и Нина Сергеевна – слева. У них свои женские доли. У Нины Александровны два сына. Один из них ныне мобилизованный и воюет на фронте в Донбассе. Последнее место дислокации – г. Донецк. Нина Сергеевна имеет 3 дочерей. Две имеют высшее образование. Сидим и снова песня за песней «Кöркö олöмась нель вон», «Кöр ме быдми да том зонкаалi», частушки.
В центе внимания оказались: брат с сестрой Рита и Вова Козловы с отчеством Ивановичи. Рита – мебельщица, на пенсии, имеет дачу, занимается шитьем и вязанием. От неё на столе все свежее — салат, огурцы, перцы, помидоры – все со своей грядки. Владимир проживает дома, работает у местных предпринимателей.
Появилась Надежда Николаевна, продавец грибов и ягод. Иногда работает кондуктором. Её дочь Ольга закончила сельхозакадемию с отличием.
Наконец-то зазвучала музыка и пошли танцевать. Танцы, рассказы о своей жизни, так незаметно прошло время. Закончился наш вечер поздно, было уже темно. В ходе вечера каждый из нас поздравил, пожелал друг другу здоровья, почаще встречаться.
Самыми активными фотографами оказались мама с сыном Дмитрием Баженова Светлана Семеновна, отработавшая на заводе Калинина токарем-револьверщиком (имеет награду «Почетная грамота» от министерства самолетостроения), 4 года – на фабрике на станции Вязники Владимирской области. Сын Дмитрий работает на предприятии «Галоген». Из-за большой вредности является претендентом на льготную пенсию со стажем работы 11 лет.
Ответственными за этот вечер были сестры Нина и Зоя Майбуровы.
Пожелаем же все мы им хорошего здоровья, впредь быть такими же ответственными и скажем им «большое спасибо».

Проблемы деревни Козлова и их жителей: пожарный водоем, местный пруд – сильно обмелел, нужна техника и рабочая сила, чтобы почистить родник и пруд. Надо поменять изношенный сруб в колодце. Для уборки травы нужна косилка.

М. С. Козлова.