Над мирною землёй,

Что отвоёвана простым солдатом,

Пусть счастье льёт рекой.

Пришла весна, мы не забудем эту дату!

День 9-е мая — не только весенний прекрасный день, но и незабываемая памятная дата —  День Победы. К этому славному празднику в Разинской школе и детском саду  проводилась с детьми и для детей большая работа. Учителя и воспитатели стараются воспитывать в детях любовь к Родине,  уважение к престарелым. Ведь это особый праздник, который дорог всем нам. К празднику были оформлены стенды с фотографиями воинов, которые не вернулись с поля боя и , которые с победой возвратились домой,  но их уже  никого нет в живых. Из тружеников тыла в нашей деревне осталась одна Климова Раиса Михайловна, которой уже 93  года и которая каждый год приходит к нам  на праздник Победы. Также украсили окна Победы. Со школьниками провели беседу о пионерах – героях с показом их портретов. Посмотрели презентацию о юных воинах, которые, не жалея себя, боролись с врагом. Ребята очень внимательно слушали рассказ воспитателя, даже сильно удивились, когда услышали, что наряду со взрослыми воевали и дети. Провели конкурс военной песни, сделали подарки для дедушек и бабушек. Провели в детском саду мероприятие « Никто не забыт…». С какой гордостью рассказывал Никулин Богдан о своём прапрадедушке Симанове Герасиме Ивановиче, который сначала  был рядовым телефонистом под Москвой в 359-й стрелковой дивизии, позже стал одним из полутора миллионов участников Ржевско- Вяземской операции. Сохранилось у родственников письмо от него: « Здравствуйте, дорогие мои Ивановна (жена Симонова  Евдокия Ивановна), детки Клара, Лия, Люда и Фая. Вот уже две недели находимся на новом месте. Афанасий (двоюродной брат) тоже со мной. Меня назначили учиться на истребителя танков. Если вернусь домой- буду счастлив, если погибну, то погибну за правое дело и знаю, что мои дети, когда вырастут, будут помнить, что боролся за их счастье.» В кровопролитных боях шли дни, недели, месяцы. 10 февраля 1942 года, налаживая телефонную связь между командным пунктом дивизии и артиллерийской батареей, попал под вражеский артобстрел. Фашистский снаряд упал прямо в воронку, где находился Герасим Иванович. Очевидцем его гибели стал брат Афанасий. Похоронен Симанов в братской могиле в д. Соломино Ржевского района. Ему было 41 год. Через 30 лет после войны, узнав где похоронен воин, жена, его дочери и племянник ездили на место захоронении, чтобы отдать дань памяти и любви родному человеку.

Также Шевкунова Валерия рассказала о своём прапрадедушке Ермакове Дмитрии Корниловиче. Дмитрий Корнилович проходил службу в 279 артиллерийском полку с сентября 1939 г. по сентябрь 1946 г. с 18 августа 1945 г. по 3 сентября 1945 г. принял участие в войне с Японией. Награжден медалью «За победу над Японией» и благодарностями.….

Воспитатель Щербинина Людмила Викторовна рассказала о своём дедушке Надымове Фёдоре Григорьевиче. Он ушел на фронт в 1941 г., бился с врагом на Калининградском фронте. Погиб 9 марта 1945 г. Показал себя волевым и мужественным защитником Родины. За его выдающиеся заслуги в сентябре 1942 года он был награждён медалью « За отвагу».

В школе провели митинг «Чтобы помнили…» с возложением венка к стенду о героях Великой Отечественной войны. Дети рассказывали стихи и пели песни, которые воины  распевали в перерывах между боями. Детей знакомили с произведениями  Александра Твардовского и А. Гайдара с последующим обсуждением.

Очень благодарны фронтовой бригаде «Катюша» с концертно-  фронтовой программой « Наша Победа» из с. Верх- Иньва. Их песни о войне задевали за живое, воскрешая в памяти лица дедов, отцов…

Прошло уже 77 лет со дня Победы, но мы никогда не должны забывать тех, кто ковал победу на войне и в тылу. Дети должны знать об этом, помнить и передавать из поколения в поколение, чтобы молодое поколение   жило и росло на примерах подвигов…

ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ ФРОНТА И ТЫЛА ВСЕГДА ДОЛЖНЫ ЖИТЬ  В НАШИХ СЕРДЦАХ!  

Никулина С.Е., д.Разина, Кудымкарский МО.

Никулин Богдан