Какой же прекрасный день выдался в этом году в «День Победы». Тепло, светит солнышко, поют птицы, звучат песни военных лет, праздничное настроение и чувство гордости, которое тебя переполняет за Нашу Родину! За нашу Россию!

После акции «Бессмертный полк», митинга у памятника «Солдату», «Солдатской каши» жители села Ёгва спешили в сельский дом культуры на большой праздничный концерт под названием «Этот день мы приближали как могли», который приготовили маленькие и взрослые артисты дома культуры. В зале не хватило сидячих мест зрителям, люди стояли по всему периметру зала.
В этом концерте принимали участие три танцевальные группы (малыши, старшие и взрослые) – всего 37 человек. Многие из них выступали впервые. Они порадовали концертными номерами: «Молитва за сына», «Позови меня тихо по имени», «Птица бога». Хореограф-постановщик – Анастасия Радостева.
Наряду с современными песнями, песнями военных лет, которые исполнили Виолетта Кольчурина, Анастасия Рочева, Алина Сайкинова, Снежана Радостева, ансамбль народной песни «Поющие сердца», Анатолий Радостев, Раиса Бастракова, Марина Сыстерова, читали стихи о войне девочки из кружка «Художественное слово» — Наталья Сыстерова, Анастасия Кетова, Дарина Сайкинова, Виолетта Кольчурина, Кристина Гусельникова. Под бурные овации зрителей, малыши станцевали финальный танец «Солнечный круг» вместе со старшими и взрослыми ребятами. Благодарные зрители долго аплодировали стоя, не хотели отпускать артистов со сцены и не скупились на похвальные возгласы всем участникам концерта.
22 творческих номера концертной программы были взаимосвязаны между собой таким образом, что и интересно было наблюдать за происходящим на сцене, и время пролетело незаметно, и невольно на глазах зрителей появлялись слезы радости, грусти, счастья и гордости, а в финале несмолкающие аплодисменты.
М.Т.Радостева.