12 августа жители и гости деревни Поносова отпраздновали День деревни.

День села-это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан, позволяющее прекрасно провести время с друзьями, близкими, вспомнить приятные и яркие моменты из сельской жизни. Это был праздник всех жителей, каждый из которых внёс свой вклад в развитие деревни. Деревня — одна большая семья, все знают друг друга, умеют поддержать, понять, помочь, радуются успехам и огорчаются неудачами. В этот день вся деревня преобразилась и расцвела праздничными, яркими, разноцветными красками. Куда ни глянь: счастливые лица сельчан, на один день отвлёкшихся от постоянных забот.
Как рассказывает Л.Д. Петрова, культорганизатор Поносовского СК, торжественное открытие началось с песни «Деревня моя, деревянная дальняя», которую спели все собравшиеся. Слова поздравлений в адрес жителей деревни прозвучали от Ермакова Андрея Сергеевича, директора Культурно-Делового Центра г. Кудымкара. От своего имени поздравил односельчан предприниматель Савельев Михаил Федорович.
Не обошли в праздничный день вниманием старейшую жительницу Савельеву Лидию Степановну, которой в этом году исполняется 93 года, и Сайкинову Раису Васильевну. Ведущие праздника пожелали старожилам долгих лет жизни. По сложившейся традиции в этот день чествовали юбиляров деревни Поносова, которые отмечают в этом году круглую дату со дня своего рождения, семьи с новорожденными, участников СВО и жителей, которые принимают активное участи в благоустройстве своей деревни. Бурные овации в честь жителей села сопровождались лучшими музыкальными номерами в исполнении вокального коллектива «Задоринка» Поносовского СК.

К празднику был оформлен стенд «История деревни Поносова», выставка местных рукодельниц декоративно-прикладного искусства «Наши руки не для скуки». Также были оформлены три фотозоны, где все, пришедшие на мероприятие, могли сделать фото на память, заключительным аккордом стала совместная фотография на сцене, и это войдет в историю деревни. До самого позднего вечера в деревне звучала музыка, концерт сменился зажигательной дискотекой под исполнение любимых песен, в исполнении Геннадия Исакова.

Звонко заиграла родная гармошка, словно радуясь встрече, заливисто поплыла по деревне всем знакомая мелодия , и вот уже заиграл русский плясовой наигрыш, ноги сами пустились в пляс, как в старые добрые времена, на сцене под озорные частушки выбивают дробь поносовские плясуньи…
– А еще организаторы праздника угощали гостей и зрителей вкусной, наваристой ухой и шаньгами, которые пекут только в деревнях, запивали чаем из трав. Спасибо всем участникам и гостям этого мероприятия за улыбки на лицах жителей, искреннюю радость в глазах и счастье в сердцах, за душевное тепло и незабываемые минуты радости. От имени зрителей и как организатор встречи выражаем огромную благодарность администрации Кудымкарского муниципального округа, директору КДЦ г. Кудымкара, Геннадию Исакову, крепкого здоровья, новых творческих свершений, преданного и благодарного зрителя, и, конечно же, много-много аплодисментов от почитателей его таланта. Хочу сказать большое спасибо коллективу «Задоринка», Петрову Василию Александровичу и Савельевой Татьяне Николаевне за помощь в организации праздника, – сказала Людмила Дмитриевна.