Поддерживать свое здоровье очень важно, особенно в пожилом возрасте. Не первый год пенсионеры кувинской ветеранской организации увлекаются скандинавской ходьбой.

Всё началось с того, что жители Кувинской территории организовали несколько больших и малых групп по месту жительства, как в селе, так и в деревнях. Группы, где более 5 человек, имеют свои названия, например: «Хуторяне», «Щукинцы», «Тебенёвса», «Пихтовшане», «Сидоровцы» и другие. Маршруты у каждой группы свои. Появились традиции. «Хуторяне» идут по направлению в сторону деревни Тебенькова, а «Тебенёвса» им навстречу.
Обычно встреча происходит почти в одном и том же месте. Кроме общения в Масленицу угощали друг друга блинами, пирогами, травяными чаями, а ближе к весне обменялись семенами и рассадой цветов. Больше всех поделилась рассадой Тебенькова Г. И., член совета ветеранов. По ее примеру решили многие вырастить эустому — очень красивый цветок, но медленно растущий.
«Место встречи изменить нельзя» — так называют развилку дорог в деревнях Малая и Большая Сидорова и Пихтовка. Каждый день на встречу к друг другу приходят ветераны из трех деревень и села – «Щукинцы». Бывают дни, когда встречаются более 15 человек. О том, что это особое место, говорит рядом растущая ёлочка в новогоднем наряде, берёзка с яркими ленточками. В укромном месте за деревьями сооружен стол, скамейки, рядом место для костра.
Прошедший выходной день выдался тёплым и солнечным. На месте встречи собрались 18 человек. Поговорили о домашних делах, о том, кто и что посеял, чем будет делиться. Ознакомились с планом мероприятий ветеранской организации, сфотографировались на память, проводили друг друга. Несмотря на раскисшую дорогу, грязь, настроение у всех было хорошим, каждый получил заряд энергии.
Маршрутов для прогулок у нас много, особенно в теплое время года. С каждым годом скандинавской ходьбой увлекается все больше пенсионеров, в этом году таких более 60-ти.
Хочется пожелать всем активности, здоровья, отличного настроения.

Н.С. Истомина, председатель совета ветеранов кувинской ветеранской организации.