В этом году в Белоевской детской библиотеке Неделя детской книги прошла, под названием «Чудесный книгоград» с 21 по 26 марта. Для детей и подростков был проведен цикл мероприятий.

Первый день недели совпал со Всемирным днём поэзии, который отмечается 21 марта. Именно в этот день состоялась творческая встреча с коми-пермяцкой поэтессой И. Л. Дульцевой. Ирина Леонидовна общалась с детьми на русском  и коми- пермяцком языках, читала свои стихи, загадывала ребятам загадки, учила подбирать рифму, а самым активным участникам встречи вручила книги. Хоть дети и сказали, что не знают коми- пермяцкий, а безошибочно отгадывали загадки, которые загадывались на родном языке.

Во второй день Недели было шумно и весело — прошла увлекательная квест-игра «Путешествие к старинным истокам», которая посвящена Году культурного наследия народов России.

Третий день Недели, веселый гомон не умолкает в Белоевской детской библиотеке. Ребят пригласили в гости к Корнею Ивановичу Чуковскому — сказочнику, критику, переводчику. 1 апреля 2022 г., ему исполнилось бы 145 лет.

В четверг состоялась творческая встреча  с народным мастером Пермского края Надымовой Татьяной Николаевной.

Она рассказала о себе и своем творчестве, а также показала детям свои изделия. Восхищениям не было предела. Любимое занятие — работа с берестой, дети узнали об удивительных свойствах бересты, о значении изделий в быту. Завершилась встреча мастер — классом, на котором дети сделали подвеску — оберег.

В последний день Недели  провели игровую программу «Журнальная карусель». Яркие и красочные издания привлекли внимание читателей, а интересные статьи вызвали живой интерес.

Казалось бы, Неделя детской книги закончилась, так же как и весенние каникулы. Но работники Белоевской детской библиотеки продолжили радушно встречать детишек из детского сада и совершили увлекательное путешествие по творчеству Корнея Ивановича Чуковского.

Ребята с большим восторгом смотрели на красивые детские книги и думали, что попадут на праздник к писателю, а очутились… в гостях у бабушки Федоры! Грязная, немытая, ленивая, встретила она нежданных гостей. Приготовила для них различные испытания, с которыми они успешно справились.

Работала «Книжкина больница», где лечили потрепанные книги. Ребята прочувствовали важность своей работы и пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно, а если уж случилось ненароком ее порвать, то нужно обязательно оказать ей «первую помощь»!

Всего проведено 15 мероприятий, посещение составляет 325, документовыдача — 2205.