19 января пенсионеры села Кува собрались в сельской библиотеке на очередное занятие клуба «Добрые встречи».

Вспомнили детство

Не остались ветераны в стороне от празднования большого христианского праздника Крещения. Поговорили о традициях празднования. Накануне Крещения вечером вся семья собиралась за столом, на котором должны были быть только постные блюда и обязательно кутья. Выяснили, что эту традицию присутствующие не выполнили, у большинства дети живут отдельно и не в Куве. Вторая традиция –крещение воды. В силу возраста никто не купался, лишь помыл лицо, руки святой крещенской водой.
Исстари люди заметили, что приметы на Крещение самые верные. День был солнечным, ясным, что означает и весь январь будет такая погода. Проверим.
Вспомнили, как в детстве отмечался этот праздник, как ходили колядовать, вспомнили смешные случаи.

Победила доброта

Не все приветливо принимали в дом колядующих. Поэтому их ворота заваливали снегом, дровами, был случай, когда хозяева не могли выйти без помощи соседей.
Жаль, что взрослые не объясняют детям об обычаях, сути колядок, восхваления, поздравления хозяев дома, куда они планируют зайти, чтобы получить сладости.
Всех насторожил случай, когда колядующие дети спели хозяйке припев песни «Ну что ж ты страшная такая? Ты такая страшная…» (поёт Ляпис Трубецкой). Но хозяюшка, благодаря доброму нраву, не обиделась, угостила всех конфетами.

«За ворота башмачок, сняв с ноги, бросали»

На встрече библиотекарь Канюкова Т.И. познакомила с произведениями русских писателей, где описывается праздник Крещения. Среди авторов: И. Бунин «Крещенская ночь», И. Шмелев «Лето Господне», А. Чехов «Художество» и другие.
В старину знали множество способов предугадать будущее. Самый известный: «За ворота башмачок сняв с ноги, бросали»; воск топили и выливали в чашу с холодной водой; кормили счетным зерном курицу; под окошком слушали и другие.
Загадав желание, присутствующие гадали с валенками. Затем колядующие хвалили присутствующих и предупреждали, что они сделают, если им не дадут пироги, шаньги. Чтобы не обидеть, присутствующие на блюдо клали мелкие предметы, кто монетки, кто расческу, кто ручку, конфету. Вытащив предмет с блюда, укрытого платком, ведущие исполнили «Подблюдные песни», предсказав каждому, что его ожидает в ближайшее время.

Главным блюдом была кутья

Время от Рождества до Крещения особенное, оно полно загадок и чудес. Интересными были старинные русские загадки и задачи, с которыми успешно справились присутствующие, заработав за ответы призы.
На праздничном столе главным блюдом была кутья и много сладостей к чаю. За чаем не скучали, играли, пели песни и частушки на крещенскую тему. Праздник завершился беспроигрышной шуточной лотереей.
Так прошло еще одно мероприятие для кувинских пенсионеров, разнообразив их досуг, дав возможность пообщаться.
Р.S. Клуб создан в октябре прошлого года. На первом занятии утвердили Устав клуба, план работы, на следующем заседании говорили о роли матери в жизни человека, чествовали матерей, а в декабре провели дегустацию салатов к Новому году.

Н. ИСТОМИНА