Уже давно не секрет, что у детей и молодежи снизился интерес к родному языку. Поэтому в наше время стоит задача — вернуть интерес к родному языку, сформировать грамотного и духовно развитого человека, который сможет применить свои знания в жизни.

В Белоевской детской библиотеке закончилась Неделя краеведения «С любовью к родному краю». В целях патриотического воспитания, уважительного отношения к малой родине, а также популяризации коми-пермяцкого языка, проводились мероприятия: фольклорные часы, творческие встречи, интеллектуальные игры. Всего за неделю проведено 13 мероприятий, которые посетили 295 человек.
Так, ребятишки с детского сада побывали в гостях у тётушки Натальи, которой рассказали потешки, стихи, считалки на коми-пермяцком языке. А вместе с ней танцевали «Тупи-тап», пели песни, играли в коми-пермяцкие игры», читали стихи.
Для начальных классов прошла презентация книги «Онмöсьтанко» (Баюнок), на которой побывала автор книги, член Союза писателей России Елена Коньшина. Она рассказала о себе, о своем творчестве, читала произведения, загадывала загадки.
Час краеведческих знаний «В Коми крае мы живём!» провели для 5-7 классов. Читали скороговорки, собирали пословицы, провели викторину по истории коми-пермяцкого округа и коми-пермяцкого языка. А самым занимательным оказался тест, состоящий из 6 заданий по 10 слов, где нужно было установить соответствия. Семья, дом, природные явления, кухня, растения, животный мир – все это окружает нас с рождения, а как звучит на родном, мало кто знает…
Краеведческая интеллектуальная игра «Тропинками родного края» прошла для старших классов. Сейчас коми-пермяцкий язык находится под угрозой исчезновения. А вместе с тем оттуда пришли слова, которые мы используем и сейчас, предложили угадать, что же они раньше означали.
Запомнится детям и творческая встреча с народным мастером Пермского края Светланой Вилесовой, которая отдала любимому делу – художественному плетению из бересты – более 20 лет. Она провела мастер — класс тиснение по бересте «Амулет Пермский звериный стиль».
Читатели библиотеки могли не только побывать на мероприятиях, но и познакомиться с лучшими книгами по краеведению, представленными на книжной выставке «Всему начало здесь, в краю моем родном».
Каждый человек на земном шаре может и умеет говорить. Язык – это наше богатство. Многие люди владеют аж несколькими языками. Ведь только язык помогает людям понимать друг друга. Берегите свой родной язык не стесняйтесь его и старайтесь передавать из поколения в поколение.
Н.В. Плотникова.