Всего творческие коллективы и артисты из региона получили 11 наград.

В г. Сыктывкар прошел гала-концерт победителей Первых молодежных Арктических Дельфийских игр. В соревнованиях по искусству приняли участие свыше 600 человек со всей России в возрасте от 10 до 25 лет.  Было разыграно 28 комплектов наград, из них – 11 у команды из Пермского края, сообщили в краевом Минкульте.

Сольные исполнители и артисты творческих коллективов представили свои работы в 10 номинациях народного, современного и художественного творчества. Участники из Прикамья соревновалась в эстрадном и народном пении, народном танце, изобразительном искусстве, народных инструментах и художественных ремеслах.

По итогам общего зачета Молодежных Арктических Дельфийских игр у команды из Пермского края самое большое количество золотых медалей. Так, в номинации «Народные инструменты» в группе 10-13 лет лидировал баянист Всеволод Якубовский (Центральная детская школа искусств, г. Пермь), в этой же номинации в возрастной группе 14-17 лет лучшим стал баянист Макар Боголепов (Детская музыкальная школа № 4 «Кварта», г. Пермь). Среди коллективов в номинации «Народные инструменты» обе золотые медали и в младшей, и в старшей группе у пермяков. Победителями стали дуэты баянистов «Акцент» в составе Степана Симонова и Максима Чернышева (Пермский музыкальный колледж) и «Веселое настроение» в составе Ольги Кондаковой и Кирилла Балабанова (Детская музыкальная школа № 4 «Кварта», г. Пермь).

Золото в номинации «Народный танец» среди старших возрастных групп у народного ансамбля уральского танца «Камушка» (Краевой центр художественного образования «Росток»).

Кроме этого, серебряной медали в номинации «Народные инструменты» удостоен балалаечник Кирилл Паздерин (Чайковское музыкальное училище).

Также дипломантами игр признаны пермские ребята:

  • Софья Кириллова (Детская школа искусств при Художественном училище г. Перми) и Елизавета Варнина (Чайковское музыкальное училище) в номинации «Изобразительное искусство»;
  • Михаил Толстых (Кунгурский государственный художественно-промышленный колледж) в номинации «Художественные ремесла»;
  • Дарья Тарасова (Детская школа искусств в Мотовилихинском районе, г. Пермь) и Лада Варушкина (Центральная детская школа искусств, г. Пермь)  в номинации «Эстрадное пение».

Ранее губернатор Дмитрий Махонин подчеркивал, что результаты пермских участников на Дельфийских играх ежегодно подтверждают, что в Прикамье живет талантливая молодежь. По его словам поддержка и развитие творческих способностей подрастающего поколения – одна из важнейших задач региональных властей.

Справка

Дельфийские игры России – это масштабные соревнования в различных областях искусства. За 20 лет благодаря сложившейся системе поиска и сопровождения молодых талантов из дельфийских лауреатов «выросли» солисты Большого театра, Ла Скала, Гранд-Опера, Венской оперы, победители и призеры Конкурса им. П.И. Чайковского, различных телеконкурсов и т.д. В состав жюри конкурса ежегодно входят около 100 видных деятелей искусств. Возраст участников игр – от 10 до 25 лет. В 2021 году впервые за всю историю местом проведения молодежных Дельфийских игр России был выбран Пермский край.