Ежегодно в летний период отмечается увеличение числа регистрируемых фактов краж велосипедов. Злоумышленники пользуются беспечностью граждан, которые оставляют свои двухколесные транспортные средства без присмотра на улице, у магазинов, во дворах и в подъездах домов.

Обезопасить свой велосипед от краж можно следующими способами:

— не оставляйте велосипед без присмотра в  общественных местах. Оборудование двери подъезда домофоном не гарантирует сохранности имущества, оставленного за пределами квартиры;

— не доверяйте присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям;

— оставляйте по возможности велосипеды в зоне охвата видеокамер;

— для предотвращения краж используйте различные технические средства, велозамки;

— пристегивая велосипед к ограждению или иным конструкциям, необходимо убедиться  в их надежности и устойчивости;

— на ночь или на время долгого отсутствия оставляйте велосипед в квартире, либо в другом надежном помещении;

— места хранения велосипедов (сараи, подвалы, кладовые и т.д.) необходимо технически укреплять;

— оставляя велосипед, забирайте с собой все быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.д.), а также, если позволяет конструкция, сиденье. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без сиденья для воров, решивших покататься, значительно меньше.

Полицейские советуют хранить документы, полученные в магазине при покупке велосипеда. Желательно сделать фотографию велосипеда, переписать серийный номер рамы, запомнить особые приметы – аксессуары, наклейки, повреждения. В случае кражи эта информация  поможет в розыске велосипеда.

Необходимо максимально противодействовать велосипедным кражам. Соблюдение правил хранения техники позволит предотвратить  хищение и сохранить ваше имущество

Если же преступление совершено — незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102).

 МО МВД России «Кудымкарский»