Мнимый покупатель обманул горожанку

В дежурную часть Кудымкарского территориального отдела полиции обратилась 46-летняя горожанка и сообщила о хищении денежных средств. Заявительница рассказала правоохранителям, что её дочь решила продать обувь через Интернет. На объявление откликнулся неизвестный. Во время общения через социальную сеть покупатель сразу решил купить товар. Неизвестный отправил по электронной почте письмо со ссылкой, пройдя по которой девушка ввела данные банковской карты матери и секретные коды. В результате со счета владелицы карты было списано около 10 тысяч рублей. После этого покупатель больше не выходил на связь.
Полицейские предупреждают граждан об основных мерах безопасности:
— Будьте предельно внимательны при покупке или продаже товара по интернету. Не переходите по подозрительным ссылкам и не вводите данные своих банковских карт. Будьте бдительны и берегите свои накопления!
-При продаже товара не сообщайте потенциальному покупателю PIN-код и CVС-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.
— в любой сомнительной ситуации (низкая цена, срочная сделка, отказ от личной встречи, необходимость предоплаты, дистанционная продажа из другого региона) — откажитесь от сделки.

Мошенничество с арендой квартир

В полицию поступило сообщение от жительницы г. Кудымкара о хищении денег. Заявительница рассказала, что в сети Интернет обнаружила объявление о сдаче квартиры в аренду. Девушка позвонила по указанному в объявлении номеру телефона и перевела по просьбе неизвестного 6 тысяч рублей за оказание данной услуги. После перевода денег собеседник перестал выходить на связь и заблокировал свою страницу в социальной сети. По данному факту полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, причастного к хищению.
Чтобы обезопасить себя от мошенников при аренде квартир: заключайте официальный договор найма; проверяйте документы на недвижимость; удостоверьтесь, что квартира действительно принадлежит лицу, представившемуся владельцем, либо у него есть официальная доверенность от хозяина жилья. Будьте осторожны, если в объявлении о сдаче квартиры указана нереально низкая цена или у вас просят предоплату перед осмотром недвижимости и за услуги по подбору жилья!

Приняв злоумышленника
за сотрудника банка и выполнив
действия под его диктовку,
женщина лишилась денежных средств

В межмуниципальный отдел МВД России «Кудымкарский» обратилась 48-летняя местная жительница и сообщила о хищении денег. Как выяснилось, заявительнице позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец под предлогом сохранения денежных средств, ввел в заблуждение женщину, попросил снять со счетов имеющиеся сбережения и перевести их на «безопасные» счета.
В результате, выполнив финансовые операции под диктовку афериста, женщина лишилась 33 тысяч рублей.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ.
В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению данного преступления.
МО МВД России «Кудымкарский» напоминает владельцам банковских карт о необходимости проявлять бдительность при поступлении подобных звонков.
В случае несанкционированного снятия средств со счета сразу же звоните в банк, чтобы заблокировать карту.
Доведите эту информацию до своих пожилых родственников!
Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в отдел полиции или по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону).

МО МВД России «Кудымкарский».
Фото взято из открытых источников интернета.