26 июля, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в рамках рабочей поездки в Лысьвенский городской округ посетил предприятия, которые способствуют внедрению раздельного сбора мусора.

Рядом с окружным центром расположена самая мощная на сегодня сортировочная линия в Прикамье на комплексе экотехнопарка ООО «Буматика». За год предприятие сможет разделять до 50 тыс. тонн мусора.
Как рассказал губернатору директор компании Сергей Чудинов, комплекс работает в течение года в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Предприятие оборудовано современными линиями обработки, что позволит отправлять на утилизацию не менее 30% отсортированных ТКО. Кроме того, в этом месяце экотехнопарк получил лицензию на обращение с отходами 4 класса опасности (ТКО). Это дает возможность в полном объеме обрабатывать как смешанные, так и сортированные твердые коммунальные отходы.
Дмитрию Махонину сообщили, что планируется отсортировывать и направлять на переработку более 15 видов фракций. На линии для вторичной переработки будут отбирать стекло, пластик, бумагу, картон, полиэтилен и некоторые виды металлов. Отдельно будут сортировать органические отходы. Все ценные фракции отправят на переработку. А остатки, так называемые «хвосты», спрессуют для захоронения на полигоне.
«Вторичные материальные ресурсы, извлекаемые при сортировке, отправляем на глубокую переработку в Краснокамский экотехнопарк. После чего уже в виде сырья ценные фракции возвратятся обратно в Лысьву, на местные предприятия, где из них будут изготавливать электроизделия, трубы, плитку и другую полезную продукцию. Органические отходы отправляются на участок компостирования для выработки технического грунта, который используют для нужд муниципалитета и для работ на полигоне», – рассказал директор ООО «Буматика» Сергей Чудинов.
Запуск линии на полную мощность позволит привлечь к раздельному сбору жителей Лысьвенского и Чусовского округов.
Кроме того, Дмитрий Махонин ознакомился с работой еще одного предприятия округа, которое участвует в переработке вторичного сырья. «УралОмегаПласт» – крупный российский изготовитель электромонтажных изделий, среди которых трубы, металлорукава, кабель-каналы. С 2018 года предприятие принимает на переработку ПЭТ-бутылки, пластиковую тару, пленки, пакеты. Вторсырье могут сдать как физические лица, так и организации. Компания использует его при изготовлении части труб, если это допускает технология.
При поддержке Регионального центра компетенций в рамках участия в национальном проекте «Производительность труда» компания оптимизировала производство гофрированной трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД). Такие трубы используются в промышленном и гражданском строительстве для прокладки сетей.

» По итогам визита Дмитрий Махонин подчеркнул, что необходимо увеличивать объем заказов среди муниципальных образований края на продукцию, созданную из вторсырья. По его словам, это позволит поддержать региональных производителей и станет драйвером развития раздельного сбора мусора.

Отметим, в Пермском крае уже действуют мусоросортировочные линии в с. Лобаново Пермского округа и Кудымкаре. В текущее время разрабатывается проектно-сметная документация по строительству мусоросортировочной станции в Кунгуре. Внедрение раздельного сбора мусора в Пермском крае ведется в рамках нацпроекта «Экология», утвержденного президентом Владимиром Путиным.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края (https://www.permkrai.ru)