Служба занятости населения Пермского края на постоянной основе оказывает содействие по вопросам трудоустройства ветеранам и участникам СВО, а также членам их семей. Сегодня в соответствии с федеральным законом о занятости, участники и ветераны спецоперации имеют приоритетное право трудоустройства на прежнее место работы, на помощь в выборе другого места работы, запись на обучение для трудоустройства и помощь в получении услуг центра «Мой бизнес».

В каждом офисе Службы занятости можно получить консультацию, помощь в выборе сферы деятельности, профессии, а также выбрать программу обучения для трудоустройства.

«Эта работа началась еще в 2023 году, – делится руководитель Службы занятости населения Пермского края Ольга Баклушина. – Наши специалисты оказали помощь 12 участникам СВО. Пять человек прошли обучение в рамках проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» по профессиям «Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением», «Оператор станков с программным управлением», «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом». Также пользуются популярностью программы обучения по ИТ-профессии и государственных закупок. Семи участникам СВО специалисты подобрали вакансии и помогли с трудоустройством».

В частности, в Краснокамске работодатель АО «Агро-Альянс» заявил вакансию сварщика ручной дуговой сварки. Специалисты Центра занятости предложили ее ветерану СВО с одновременным обучением по программе «Сварщик ручной дуговой сварки», помогли оформить заявку на обучение. После учебы, мужчина был успешно трудоустроен на предприятие.

В Чусовом специалисты Службы занятости предложили участнику специальной военной операции вакансию в ООО «Белый камень». Были согласованы дата и время собеседования, организована консультация о сфере деятельности работодателя. В результате, мужчина успешно прошел собеседование и трудоустроился водителем.

В Службе занятости также помогают женам и матерям участников СВО. Они могут принять участие в заседаниях «Женского клуба», которые организованы во всех муниципалитетах Прикамья. Это единое пространство для общения женщин, объединенных схожими интересами или проблемами. Также здесь могут оказать профессиональную помощь в развитии трудового потенциала и самореализации женщин.

Детям участников СВО Служба занятости предлагает участие в работе «Молодежных клубов», где молодые люди могут расширить свои знания, развить навыки и обсудить актуальные вопросы в сфере трудоустройства и карьерного роста. «Кроме того, летом этого года дети участников и ветеранов СВО будут приглашены в Центры занятости для поиска временной работы на летние каникулы», – добавила Ольга Баклушина.

Напомним, ранее на заседании Президиума Государственного Совета президент РФ Владимир Путин призвал правительство стимулировать занятость населения. Под эту задачу в России будут формироваться пятилетние прогнозы потребности в кадрах, чтобы понимать, какие специалисты понадобятся экономике страны, предприятиям уже в ближайшей перспективе. Президент также поручил регионам со всей ответственностью включиться в эту работу. В Пермском крае по инициативе губернатора Дмитрия Махонина создана Комиссия по трудовым ресурсам для экономики и социальной сферы. В ее задачи будет входить выработка согласованных решений в части балансировки спроса и предложения на региональном рынке труда, а также предложений по механизмам подготовки, привлечения, сохранения трудовых ресурсов приоритетных отраслей и сфер деятельности.

Отметим, на официальном сайте Службы занятости Пермского края создана информационная страница для участников специальной военной операции. На ней можно ознакомиться с комплексом предоставляемых государственных услуг исходя из конкретной жизненной ситуации.