На территории Фестивального парка (Мастрюковские озера) в Самарской области продолжает свою работу X Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга – 2022», который проходит с 21 по 29 июля под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Прикамье представляет делегация из 86 человек в возрасте от 16 до 35 лет.

В рамках фестиваля «iВолга Поколений» площадку форума посетили главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников и заместитель министра по туризму и молодежной политике Пермского края, начальник отдела молодежной политики Юлия Баландина.
Гости встретились с делегацией Прикамья в региональном шатре, провели питчинг-сессию проектов, участвующих в грантовом конкурсе, и дали участникам свои советы по предстоящей защите перед экспертной комиссией.
Одним из представленных проектов стала «Краевая школа КВН» Ксении Кокотовой, обладательницы Кубка Губернатора Пермского края, чемпионки Студенческой лиги и лиги Работающей молодежи Чемпионата КВН Прикамья, двукратной обладательницы Гран-при краевого фестиваля «Студенческая весна» в направлении «КВН» в составе команды «Счастье не за горами».
Цель проекта – увеличение числа играющих команд КВН, повышение качества юмористического материала уже существующих или только что созданных команд. В реализации проекта примут участие команды Высшей лиги КВН – «Сборная Пермского края» и «Сборная бывших спортсменов». По итогам школы планируется проведение учебных игр и собственный Кубок, по результатам которого лучшие команды будут приглашены в лиги Чемпионата КВН Прикамья.
По словам замминистра по туризму и молодежной политике Пермского края Юлии Баландиной, iВолга дает молодежи возможность не только развивать страну по разным направлениям, но и отдыхать душой и телом. «Для ребят подготовлены спортивные мероприятия, различные мастер-классы, настольные игры, шикарный пляж в протоках реки Волги. Юбилейная iВолга проходит очень масштабно и достойно. Впереди у вас еще много дней работы, встреч, знаний. Некоторых ждет защита грантовых проектов. Поэтому я желаю вам удачи и не расстраиваться, если что-то пойдет не так», – отметила Юлия Баландина.
Питчинг-сессию также посетили директор Малой академии государственного управления Пермского края, заместитель председателя Общественной палаты Пермского края, председатель Молодежной избирательной комиссии Пермского края Михаил Мухин и директор АНО «Молодежный эксперт» Мария Петрова.
«Интересно, живо, вовлеченно – именно так можно охарактеризовать идеи, услышанные как на питчинг-сессии, так и на отборочном региональном этапе. Видна заинтересованность участников, искреннее желание реализовать проект. Желаю грантовых побед, успешной реализации инициатив, а также надеюсь, что эта творческая молодежная атмосфера форума подарит полезные и приятные знакомства и вдохновит на новые креативные идеи!» – подчеркнула по итогам оценки проектов Мария Петрова.
Ранее, 22 июня, Михаил Мухин также выступил спикером на панельной дискуссии «Как можно делать жизнь лучше через политические процессы: истории успеха и реальных изменений в жизни страны» в рамках образовательной программы Open Space. Участник форума 2017 года Иван Лебедев, создавший уникальный трехколесный велосипед для людей с ДЦП, провел мастер-класс для участников инклюзивного городка.
Напомним, в этом году для участников юбилейного форума подготовлена насыщенная образовательная и культурная программы.
«Я в первый раз на iВолге, и я в восторге! Очень интересные лекции, особенно Ильи Протасова, который рассказывал материал про особенности творческого процесса, технологии продуцирования новых идей, барьеры творчества чисто на психологическом языке. Большое количество спикеров используют психологический язык, что очень важно, потому что материал объясняется доступно. Я записала практически все!» – отметила участница направления «Делай дело» из Пермского края Елена Попова.
Ранее губернатор Дмитрий Махонин отмечал, что «iВолга» – одна из самых полезных площадок для молодежи, поскольку участники могут не только заявить о себе, узнать много нового, но и выиграть грант на реализацию своего проекта. По его словам, важно, что многие инициативы могут быть реализованы на территории Прикамья, а их авторы смогут пройти стажировку и реализовать себя в родном регионе.
Особое внимание на форуме уделено конкурсам проектов. По традиции в этом году их два: всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи и конкурс проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе.
Молодежь Пермского края заявила 24 проекта, 7 из которых прошли в следующий тур защиты. Всего в 2022 году на окружной конкурс было представлено более 370 инициатив по трем направлениям: «Этнокультурное многообразие и единство народов», «Предпринимательство и бизнес» и «Создание сообществ и реализация государственной молодежной политики».

» Самым востребованным стало новое направление «Создание сообществ и реализация государственной молодежной политики». К нему относятся проекты, направленные на создание молодежных сообществ для решения различных социальных задач, а также на развитие и повышение качества реализации государственной молодежной политики.

Торжественное закрытие Молодежного форума с участием полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова состоялось сегодня (28 июля), подведены итоги работы каждой смены, награждены победители.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края (https://www.permkrai.ru)