За 2020-2022 гг. обработано 135 гектаров земли, заросшей борщевиком.

Администрация Кудымкарского муниципального округа Пермского края с 2020 года получает субсидию на реализацию мероприятий по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского на землях населенных пунктов и землях сельскохозяйственного назначения.

Уничтожение борщевика проводится механическим способом (скашивание) неоднократно за сезон.
Борьба с борщевиком на территории Кудымкарского муниципального округа Пермского края проводится в соответствии с Планом первоочередных мероприятий по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского на территории округа на 2022-2024 гг., утвержденный постановлением администрации Кудымкарского муниципального округа Пермского края.
В 2022 году работы проводятся на площади 45 га. Актуальный список земельных участков для обработки от борщевика доступен на официальном сайте округа: https://clck.ru/sLq8P
Мероприятия по борьбе с борщевиком на территории округа осуществляют: МКУ «Управление капитального строительства КМО ПК», Отдел по содействию развития сельскохозяйственного производства администрации Кудымкарского муниципального округа Пермского края и МАУ «Сервисный центр Кудымкарского муниципального округа Пермского края».
Обращаем внимание, что собственники земельных участков, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите своих участков от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями самостоятельно!
В соответствии со ст. 6.9.1 Закона Пермского края от 06.04.2015 №460-ПК в случае не проведения на земельных участках в границах населенных пунктов мероприятий по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского предусмотрены следующие меры воздействия предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до двух тысяч рублей.