Фитофтороз корней малины и земляники — карантинный объект, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации.

Возбудителем фитофтороза является паразитирующий гриб Phytophthora infestans, который переживает зиму в верхних слоях грунта, в опавшей листве, на садовом инвентаре, на семенах и в теплицах.
Грибок очень легко переходит от растения к растению и может в течение нескольких дней погубить большую часть урожая. Особенностью этого грибка является то обстоятельство, что он поражает не только листья и ветки, но и корни растения, что усложняет лечение растения. Возбудитель фитофтороза земляники и клубники может сохранять жизнеспособность в грунте в течение 4 лет.
Болезнь может проявляться на разных стадиях развития растения: от раннего периода вегетации до периода плодоношения. Нижние листья куста переворачиваются верхней стороной к низу, на них появляются буро-зеленые пятна, они начинают засыхать от сердцевины листка к его краям, закручиваться и опадать. Параллельно паразит поражает корневую систему земляники и клубники, у оснований соцветий бурые маслянистые пятна, постепенно превращающиеся в гниль.
Фитофтороз может поражать как неспелые, так и спелые плоды клубники и земляники. Недоспевшие ягоды покрываются бурыми (часто маслянистыми) пятнами, на поспевших ягодах появляются (прямо у подножки) светло-коричневые, изредка фиолетовые пятна. Ягода становится упругой, приобретая резиноподобную консистенцию, теряет вкус и больше непригодна к использованию, ни в каком виде.

Заражение может произойти через саженцы, поэтому:
1. Избегайте саженцев клубники и земляники, пораженных грибковой инфекцией. Приобретайте посадочный материал у проверенных продавцов, а еще лучше в специализированных питомниках;
2. Если на вашем участке была замечена фитофтора, обязательно продезинфицируйте садовый инструмент, иначе (даже после обработки растений химикатами) грибок снова попадет на кусты клубники, малины, земляники.

Наиболее эффективной мерой профилактики и борьбы с распространением данного заболевания является ее своевременное выявление и последующая выкорчевка и уничтожение пораженных растений.

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.