Морковь считается достаточно вкусным и полезным корнеплодом. В ней достаточное количество микроэлементов и витаминов, поэтому её выращивают практически все садоводы, у которых имеются земельные участки. Однако, в результате нашествия вредителей, которые негативно влияют на урожайность моркови, необходимо соблюдать требования к её выращиванию.

Существует ряд наиболее опасных вредителей, таких как морковная муха, морковная листоблошка, огородная моль, галловая нематода, медведка, проволочник, голый слизень.

Если вовремя распознать вредителей, можно подобрать своевременные средства борьбы с ними и, тем самым, спасти свой урожай. Но наиболее эффективны и доступны профилактические меры, благодаря которым можно предотвратить поражение опасными вредителями:

осенью перекопайте грунт и удалите все сорняки и остатки растений;
соблюдайте севооборот. Хорошими предшественниками моркови являются бобовые культуры, лук, картофель, томаты;
высаживайте исключительно качественный посевной материал;
втечении всего сезона своевременно удаляйте сорняки, потому что большинство вредителей живут на них;
соблюдайте график полива. Не перенасыщайте землю водой;
прореживайте морковь (загущённые посевы способствуют появлению вредителей).
Но если вредители моркови уже появились, в этом случае помогут только средства защиты. Для каждого вредителя они свои, в большинстве случаев это химические препараты. При выборе необходимого химиката необходимо тщательно изучить инструкцию применения, соблюсти время обработки. Покупать их лучше в специализированных магазинах, в которых имеются все необходимые документы на их реализацию.

 «Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю».