Морозы «ударившие» в июне по всходам картофеля снизили иммунитет растения к действию патогенов фитофтороза – часто встречающегося грибкового заболевания пасленовых культур, вызванное мицелиальными организмами. Мицелий, находящиеся в клубнях картофеля, почве, ранее пораженного фитофторой, особенно быстро начинают распространяться в дождливое время, при резкой смене дневной и ночной температуры, которая сопровождается появлением большого количества росы и туманов.

Инкубационный период этих патогенных организмов составляет не более двух недель, ввиду чего заболевание быстро прогрессирует. Основные признаки поражения фитофторой картофеля: приобретение надземной частью растения бурого окраса; скручивание и усыхание мясистой части листьев; появление пятен на клубнях картофеля; гибель растения, непригодность клубней в качестве пищевого продукта. Кроме того, приглядевшись к обратной стороне листа, можно заметить споры грибов, имеющие вид белого налета, что поможет безошибочно определить заболевание.

С целью восстановления иммунитета растений после стрессовых похолоданий, полезным будет опрыскивание всходов растений и почвы препаратами, содержащими гуматы — природный стимулятор роста растений. Когда гуматы поглощаются корнями или побегами растений, в клетках зеленого организма нормализуются обменные процессы и увеличивается скорость синтеза белков. Не стоит забывать и про работу по профилактике борьбы с возбудителями фитофтороза. Совершенно безвредные способы защиты от болезней — это использование настоев из чеснока, золы, молочной сыворотки, таблетки трихопола, молока с йодом. Опрыскивать растения с данными настоями рекомендуется с частотой 1 раз в 2 недели.

Если картофельные кусты уже заболели, то в этом случае спасти урожай можно с помощью химических фунгицидов. Они подразделяются по характеру воздействия и распределения внутри тканей растения, бывают контактного действия и системного.

Фунгициды контактного действия уничтожают возбудитель болезни при непосредственном контакте с ним, то есть при соприкосновении. Эффективность таких препаратов сильно зависит от многих причин – например, от погоды и продолжительности воздействия на ботву, так как дожди могут смыть его с поверхности, а также от количества фунгицида и от того, насколько хорошо он может удержаться на растении (в этом случае поможет добавка различных прилипателей).

Очень важно учесть тот факт, что контактные препараты не могут лечить растения, у которых обнаружены явные признаки заражения, тем более на поздних стадиях. Их особенность в способности защитить от заражения, но эта способность сохраняется до первого сильного дождя. Потом нужно повторить обработку и делать это нужно каждый раз после дождя.

Фунгициды системного действия обладают способностью распределяться не только по поверхности растения, но и с помощью сосудистой системы внутри всех тканей. Их эффективность не зависит от погодных условий и сохраняется на протяжении нескольких недель.

Несмотря на то, что фитофтороз – серьезное заболевание, существует множество методов и средств, позволяющих уберечь картофель от патогенного грибка. Главное – внимательно следить за культурой и придерживаться всех правил профилактики.

Источник: Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.