Возбудитель – гриб из семейства оомицетов. Такое заболевание носит инфекционный характер и распространяется на все растения. Если не применять меры профилактики и не лечить растения, вы можете остаться без урожая.

Заражение происходит через больные семена, а также при помощи спор гриба, которые быстро распространяются по воздуху. На растения такая инфекция может попасть с водой или конденсатом. Достаточно около пяти дней для поражения всех растений на грядках.
Возбудитель поражает огурчики на любой стадии: рассада, взрослые кусты. Начальные признаки заболевания – это образование желтых пятен на верхней стороне листьев. Со временем появляется пушистая пурпурная плесень на противоположной их части. Затем происходит сливание пятен и усыхание листа.
Завязывание плодов замедляется, они становятся невкусными. Развитию болезни способствуют: отсутствие движения воздуха в теплице, чрезмерная влажность, резкие скачки температуры воздуха, использование холодной воды для полива.
Необходимо учесть, что мицелий возбудителя растет в тканях растений. Излечению пораженные огурцы не подлежат. Поэтому в основе борьбы: оперативное выявление и удаление заболевших кустов из укрытий и с гряд, сдерживание развития инфекции ( химические, биологические, народные методы).
Внимание следует уделять профилактическим мерам — это строгое соблюдение агротехнических приемов, проведение обработок посадок. Весь комплекс мероприятий позволяет успешно решить проблему и избежать потерь урожая зеленцов.
Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.