Сначала состав с экспозицией, посвященной истории Великой отечественной войны, разместится на станции Березники, затем с 27 мая – будет находится на станции Пермь-1 в краевой столице. Всем желающим посетить выставку необходимо с 24 мая зарегистрироваться по ссылке.

В Пермский край 25 мая прибудет уникальный «Поезд Победы». Это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В основе – история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника.

Как рассказали организаторы, поезд останется в регионе до 1 июня и посетит сразу два города Прикамья. В Березниках состав пробудет в течение двух дней, 25 и 26 мая, на \станции Березники. С 27 мая поезд будет находиться на станции Пермь-1 в краевой столице. Посетить экспозицию жители и гости Пермского края смогут ежедневно с 10.00 до 19.00. Последняя группа заходит в поезд в 18.15.

Всем желающим посетить уникальную экспозицию нужно заранее, за сутки до посещения, пройти регистрацию, доступ к которой откроется 24 мая. На сайте проекта https://поездпобеды.рф зайти в раздел «Регистрация», выбрать город, дату. Перед пользователем откроется укрупненное время по 30 минут. После выбора периода, при наличии свободных мест, развернутся временные 5-минутные интервалы (именно такими интервалами малые группы отправляются на экскурсии) и число свободных мест в каждом интервале для удобства планирования. Необходимо выбрать интересующее время, написать фамилию, имя и отчество, номер телефон и адрес электронной почты, отметить галочками согласие на обработку данных, подтвердить возраст (старше 12 лет) и нажать кнопку «Зарегистрироваться».

В случае успешного прохождения регистрации на электронную почту будет направлен пригласительный билет, который предоставляет возможность бесплатного просмотра экспозиции одному взрослому (от 18 лет) и их детям (от 6 до 17 лет включительно) без отдельной регистрации. Детям от 12 лет возможно прийти без взрослых, но при условии регистрации.

Чита 2.jpeg

Отметим, «Поезд Победы» был создан в 2020 году в рамках Года Памяти и Славы. За это время состав побывал во многих городах России. Экспозиция размещена в девяти вагонах, каждый из которых посвящен отдельной вехе Великой Отечественной войны. Выставка включает в себя 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов, а также реальные предметы и вещи военного времени. Экспозиция отражает мирное время в последние часы перед Великой Отечественной войной, фронтовые истории, возвращение победителей домой. В составе поезда также представлены санитарный вагон, штабной вагон, «вагон-концлагерь», бронепоезд. Отдельное внимание авторы выставки уделили научным открытиям и достижениям советских ученых, которые внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне и развитие мировой науки в целом.Жители Пермского края внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность. В 2020 году указом Президента России Владимира Путина Перми присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

Посещение рекомендовано взрослым и детям старше 12 лет. Экскурсионные группы будут небольшими – до 12 человек. Сбор участников экскурсий в Березниках – у железнодорожного вокзала, в Перми – на железнодорожном вокзале Пермь-1.

Добавим, проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».