Как отмечает министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков, за 2017-2021 годы с помощью господдержки в регионе реализовано 162 проекта фермерских хозяйств и создано порядка 400 рабочих мест.

Главой крестьянского фермерского хозяйства Василий работает уже в течение 5 лет. Хозяйство находится в деревне Курдюкова Белоевской территории Кудымкарского муниципального округа Пермского края. За этот период была построена ферма для содержания крупного рогатого скота с кормокухней, дом для проживания работников, проведено электричество, оборудована скважина.
В 2015 году Василий участвовал в реализации районной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий Кудымкарского муниципального района на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и стал получателем гранта по направлению «Начинающий фермер» в сумме 1,5 млн. рублей. Вся сумма гранта была направлена на обновление сельскохозяйственной техники для заготовки кормов и покупку сельскохозяйственных животных.
Также в 2015 году фермер прошел обучение по программе «Ведение крестьянского фермерского хозяйства». В 2019 году был награжден благодарственным письмом главы муниципального округа за добросовестный труд и вклад в социально-экономическое развитие Кудымкарского муниципального округа.
В планах главы крестьянского фермерского хозяйства увеличить количество голов крупного рогатого скота до 200, в том числе до 110 голов симментальской породы, увеличить объемы производства молока до 1,6 тонн в сутки.
На сегодняшний день фермер планирует заменить поголовье имеющихся коров черно-пестрой породы на племенных коров симментальской породы, поскольку это позволит повысить общую продуктивность хозяйства, а также улучшить качество производимой продукции.
Напомним, в 2022 году в Пермском крае на поддержку малых форм предусмотрено более 318 млн. рублей. Дмитрий Махонин отметил, что Пермский край всегда славится своей промышленностью, но при этом развитие сельского хозяйства имеет большие перспективы. «Крупные инвестиционные проекты, реализованные за последнее время в секторе АПК, подтверждают это. Что касается малых форм хозяйствования, то в настоящее время у нас в крае в данном секторе работают порядка 1,5 тыс. крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, – говорит Дмитрий Николаевич. – Причем 13% населения, занятого в сельском хозяйстве, трудятся именно в этих предприятиях. За последние 2 года мы направили на поддержку малых форм хозяйствования свыше 570 млн руб., на текущий год на эти цели выделено более 318 млн руб. – прежде всего эти средства будут направляться на покупку скота, техники и оборудования. Необходимо как можно подробнее и доступнее рассказывать людям о том, какую помощь они могут получить для развития своих хозяйств. При этом следует максимально упрощать сами процедуры получения грантов и субсидий, чтобы как можно больше хозяйств могли развиваться с их помощью», – подчеркнул губернатор.
#нацпроекты@kudokrug_adm