15 марта 2022 года в Кудымкаре проведено совещание органов местного самоуправления ассоциации «Парма» с участием представителей министерства имущественных отношений и градостроительной деятельности Пермского края, краевого Росреестра, Кадастровой палаты по вопросам наполнения Единого государственного реестра прав достоверными сведениями.

Совещание открыл приветственным словом и.о. министра Пермского края по делам Коми-Пермяцкого округа Виталий Баяндин, отметил важность наличия полных сведений об объектах недвижимости, их правообладателей в федеральных, краевых информационных ресурсах как для органов власти, бизнеса, так и самих граждан.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Чернявская рассказала об утверждении госпрограммы «Национальная система пространственных данных», о создании цифровой платформы системы — Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. Помимо нашего региона в тестировании участвуют Краснодарский край, Иркутская область и Республика Татарстан. С внедрением данной платформы органы власти, муниципалитеты смогут получать актуальный и комплексный ресурс для управления территорией, вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты. При планировании инвестпроектов бизнес получит наиболее полную информацию об определенной территории, оценить риски наличия обременений и ограничений в её использовании, развитие инфраструктуры. А гражданам позволит обезопасить выбор земельного участка, узнать о существующих ограничениях, о которых продавец может умолчать, оценить фактическую ситуацию на местности: наличие дорог, объектов инфраструктуры, ЛЭП, газификации, водоснабжения.

Заместителем руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Ларисой Пьянковой обращено внимание участников совещания, что для реализации данной возможности местные администрации в рамках муниципальных дорожных карт проводят мероприятия по комплексному анализу территорий для наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями об объектах недвижимости и регистрации прав на них – выявление объектов незавершенного строительства, бесхозяйных объектов, правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

В России существует большое количество объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы. В Коми-Пермяцком округе, например, более 33 тысяч земельных участков и порядка 16 тысяч объектов капитального строительства в Едином государственном реестре недвижимости без информации об их правообладателях. За семь месяцев совместной работы Росреестра и муниципалитетов по состоянию на 01.03.2022 количество объектов без прав сократилось на 46% и составило – 26185 объектов, из них: 16995 — земельные участки и 9190 — объекты капитального строительства (из них 1264 объекта снято с учета как прекратившие существование).

Муниципалитетам поручено вести необходимую работу — самостоятельно анализировать сведения в своих архивах, запрашивать информацию в налоговых органах, ПФР России, органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов и т.д. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов муниципалитеты проинформируют их и самостоятельно направят в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений. На территории Коми-Пермяцкого округа данную работу активно ведет только администрация города Кудымкара – внесены сведения о правообладателях по 22 решениям.

Одним из основных инструментов, который позволяет выявлять правообладателей объектов недвижимости, а также вносить в ЕГРН сведения о границах земельных участков, являются комплексные кадастровые работы. Он активно применяется краевым правительством и муниципалитетами. Комплексные кадастровые работы – это кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов земельных участков, зданий, сооружений, а также объектов незавершенного строительства.

В 2022 году комплексные кадастровые работы за счет федеральных, региональных и местных бюджетных средств в округе планируются к проведению в Кудымкарском, Кочевском, Юсьвинском муниципальных округах. Очевиден экономический эффект от их результатов – появление актуальных и полных сведений о территории в государственнм ресурсе, исключению земельных споров, повышение эффективности использования земельных ресурсов. Граждане имеют возможность за счет средств бюджета узаконить фактически используемые земельные участки, если их площадь превышает площадь, указанную в ЕГРН.

Галина Адушкина, заместитель главы администрации г.Кудымкара, -понимаем, что перед нами стоят масштабные задачи: зарегистрировать права, снять с учета разрушенные объекты, и как раз этот ресурс позволит спланировать достижение показателей дорожных карт, участвовать в различных инфраструктурных проектах, экономических, социальных государственных программах для эффективного развития территорий. Правообладателям (гражданам, юридическим лицам) рекомендуем не затягивать с процессом оформления документов и регистрации прав для полноправного распоряжения своей недвижимостью.