Известный режиссёр Владимир Гуляев считал, что чем больше будет спектаклей на коми-пермяцком языке, тем больше театр будет важен для города и народа.

В рамках кинолаборатории «Коми-пермяки: время пересматривать», при поддержке Министерства культуры Пермского края, вышел в свет фильм под названием «Театр Гуляева». Режиссер – Нина Голева. Оператор, монтажер – Владимир Голев. Художественное объединение «Вöрмöс».

Презентация фильма прошла в Коми-Пермяцком драматическом театре имени Максима Горького, на которую собрались работники театра и люди, кто дорожит знакомством с известным режиссёром Коми-Пермяцкого театра В.Д.Гуляевым. Перед тем, как посмотреть фильм, выступила режиссёр Нина Голева. Нина Яковлевна рассказала о долгой, не всегда лёгкой работе над воплощением проекта в жизнь. А после просмотра собравшиеся говорили о постановке и главном герое.
Фильм подробно рассказывает про творчество Владимира Дмитриевича Гуляева, в нём много интересного рассказывают известные люди. Среди них, в основном, театральные деятели, и не только. Например, о главном герое тепло отзывается Тамара Боридько, председатель окружного Совета ветеранов: «Он служил театру, всегда был с чувством национального достоинства, старался сделать всё возможное, чтобы коми-пермяков признавали и далеко за пределами Коми-Пермяцкого округа, и чтобы относились к людям коми-пермяцкой национальности с уважением. Это национальный герой». А вот как вспоминает о встречах с мастером заслуженный артист Российской Федерации, актёр Коми-Пермяцкого драмтеатра, Анатолий Радостев: «Помню, как в далёком детстве мы с восхищением смотрели все выступления актёров. Залы всегда были переполнены, в основном, ставили спектакли на коми-пермяцком языке: «Крепыт гöрöд», Гымалö Парма». Все «рвались» на спектакли и смотрели, раскрыв рот, так захватывало. Он был хорошим юмористом, с ним приятно было работать. Гуляев старался делать всё возможное, чтобы театр не выживал, а жил».
В фильме «Театр Гуляева» все выступающие делают акцент на любовь Владимира Дмитриевича к коми-пермяцкому языку и народу, которую он показывал во время своей повседневной работы с артистами, когда друг за другом ставились премьеры на коми-пермяцком языке, когда Владимир Гуляев вспоминал сказанное великим русским драматургом Александром Островским «Без театра нет нации». Известный режиссёр считал, что чем больше будет спектаклей на коми-пермяцком языке, тем больше театр будет важен для города и народа. Сам Гуляев говорит: «Наш театр начинал как национальный, и вот 65-ый год он не утрачивает своих особенностей, своих качеств».
Не одно воспоминание про Владимира Дмитриевича зритель слышит от Людмилы Столяровой, заслуженной артистки РФ, бывшей актрисы нашего театра: «Ещё в студенчестве чувствовалось во Владимире Гуляеве лидерство, а позже он всегда участвовал во всех этюдах. Именно в театре Владимир Дмитриевич вырос в большую творческую личность, он умел занять весь коллектив, чтобы кто-то болтался просто так, этого не было, все были заняты, и так все годы. Он был достойным человеком своего времени».
Из фильма мы узнаём и о том, что В.Д.Гуляев всегда старался оформить спектакль как художник, и это ему удавалось, он сам шил удивительные шляпки для артисток, и у него получалось. Он любил, чтобы актрисы у него были красивые, в спектакле всё должно было быть безукоризненно.
«Владимир Дмитриевич заставлял даже писать биографию своего героя, – говорит заслуженный артист РФ Василий Макатерский. – Это был стиль его работы, и это было здорово».
Прекрасным праздником главный герой фильма считает фестиваль «Золотую маску» 2006 года, когда президент фестиваля Георгий Тараторкин вручил ему заслуженную награду: «Уже 13 раз церемония награждения лауреатов венчает самая главная номинация «За честь и достоинство». Лауреатом 2006 года назван актёр коми-пермяцкого драмтеатра, единственной профессиональной труппы во всех автономных округах России, более 30 лет главный режиссёр и художественный руководитель этого театра, – подчёркивает в момент представления победителя Георгий Георгиевич, – сыгравший более 80 ролей, поставивший около 120 спектаклей, народный артист России, лауреат государственной премии России Владимир Дмитриевич Гуляев».
«Бур рыт, дона ёрттэз!» – приветствует собравшихся Владимир Дмитриевич, и тут же продолжает — Это мой родной коми-пермяцкий язык. На склоне лет судьба подарила мне прекрасный праздник. Я счастлив. Спасибо».
» В конце фильма В.Д.Гуляев благодарит свою судьбу: «Благодарю судьбу, что вокруг меня такие люди были. Это благодаря им создан театр: такой был коллектив, понимающий друг друга с полуслова, но это не значит, что не было острых моментов, работа есть работа. Я желаю, чтобы театр жил».

То, что народный артист РСФСР Владимир Гуляев заслуживает особого внимания у зрителя, можно было увидеть во время просмотра фильма. В большом зале Коми-Пермяцкого драматического театра имени М.Горького не было свободных мест. Собравшиеся с большим вниманием смотрели новый документальный фильм про человека, который создал в коми-пермяцкой культуре целую эпоху под названием «Театр Гуляева».
Фильм показывает тридцатилетний период времени, когда активно развивалась культура и литература Коми-Пермяцкого округа, когда коми-пермяцкий язык учили во всех школах Коми-Пермяцкого округа как предмет, когда дети на улице общались друг с другом на своём родном языке, играли в коми-пермяцкие игры и слушали и пели коми-пермяцкие песни. И во всём этом заслуга, в том числе, была и у Коми-Пермяцкого драматического театра, которым руководил настоящий патриот своей родины, преданный своему Отечеству, – Владимир Дмитриевич Гуляев.

Елена КОНЬШИНА.

P.S. Кинокартина создана в рамках проекта Общества радетелей коми-пермяцкого языка и литературы «Югöр», кинолаборатории «Коми-пермяки. Время пересматривать», при поддержке Министерства культуры Пермского края.