Масленичная неделя была очень насыщенной для Шадринского СДК.

В среду, на «Лакомку» приезжали учащиеся 5 «А» класса гимназии №3 г.Кудымкара в количестве 36 человек. Среди них было 28 учащихся, классный руководитель и 7 родителей. А через день прибыли гости из г.Перми в количестве 17 человек. Это были семьи со своими детьми.Как всегда, их встречал народный вокальный ансамбль «Рябинушка» песнями и караваем.
Сначала гости посетили этноизбу-музей. Детям было интересно узнать, как называются старинные вещи, потрогать их своими руками. Они задавали много вопросов Надежде Сергеевне, которая с удовольствием им отвечала. Потом поиграли на улице вместе со Светланой Николаевной Бражкиной и Василием Дмитриевичем Хариным. Детям так понравилось, что они не хотели заходить в здание клуба.
В клубе были проведены 2 мастер-класса. Один – изготовление куклы «Масленица», провела Светлана Николаевна, другой – изготовление коми-пермяцких крупяных шанежек в русской печи – Людмила Леонидовна Бражкина. Дети и даже взрослые мужчины сами ложили тесто на сковородку, сверху крупу и пекли. Как они ждали ещё выхода этих вкусностей, когда попробовали первые шанежки! Им совсем не хотелось отходить от тёплой печки и горячих шанег, тем более когда на улице был мороз, и они немножко замёрзли. Но ничего не омрачило их настроение. Они так хорошо встретили выступление ансамбля «Рябинушка», так громко аплодировали, что артистам захотелось петь и играть ещё и ещё.

М.И. Шадрина.