В рамках него при поддержке фондов президентских и губернаторских грантов
жители Пермского края благоустраивают территорию, и планируют установить обелиск в память о подвиге советских космонавтов.

В Москве подвели итоги национальной премии «Патриот-2022». Пермский край был представлен в одной из 13 номинаций. Как рассказали в краевом Минтуризма, проект «Пермский космос» стал лауреатом в направлении «Лучший туристический маршрут», обогнав по конкурсным оценкам жюри более 20 участников со всей России.

По информации краевого ведомства, автором проекта является руководитель благотворительного фонда «Парма», председатель комитета по туризму Пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Владимир Липнягов. Проект «Пермский космос» предполагает благоустройство места приземления космического аппарата «Восход-2» на границе Соликамского и Березниковского округов, в марте 1965 года, и создание мемориала в память о подвиге советских космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева.
Отметим, проект реализуется также при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда грантов губернатора Пермского края.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что регион неразрывно связан с покорением космоса. «В нашем крае приземлился «Восход-2» с легендарными космонавтами Беляевым и Леоновым на борту, чьи имена теперь носят улицы Индустриального района, а летчики-космонавты, герои Советского Союза стали почетными гражданами Перми. На нашем «Протоне» строятся ракетные двигатели.

Сейчас многие пытаются исказить, переписать историю, чего нельзя допускать. Для этого, прежде всего, нам самим необходимо хранить в своих сердцах истории подвигов наших предков, а также передавать память о них подрастающим поколениям молодых», – акцентировал глава Прикамья.

Как рассказал Владимир Липнягов, эта локация уже много лет является точкой притяжения туристов как из Пермского края, так и из других регионов России. Поэтому в рамках проекта было принято решение благоустроить объект для удобства людей, которые приезжают в Прикамье, чтобы больше узнать об истории отечественной космонавтики.
Автор «Пермского космоса» пояснил, что на месте приземления аппарата «Восход-2» много лет назад стоял титановый обелиск и памятная табличка, но со временем памятный монумент был украден, а дорога до места заросла. Сейчас совместно с неравнодушными жителями Прикамья идут работы по восстановлению объекта.
«Летом мы организовали экспедиции волонтеров. Они выезжали на место, жили в палатках, своими руками строили инфраструктуру комплекса. Благодаря поддержке края и грантовым средствам нам удалось многое сделать: поставили беседку, обустроили эко-тропу, изготовили информационные стенды, рассказывающие об истории подвига, а также отремонтировали несколько участков дорог, организовали автостоянку и место для кемпинга. В планах и дальше развивать это место – установить новый обелиск, облик которого еще при жизни согласовал сам Алексей Леонов, а также разместить там макет спускаемого аппарата «Восход-2». Мы хотим сделать данное место более привлекательным для жителей и гостей Пермского края», – добавил Владимир Липнягов.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края (https://www.permkrai.ru)