Кудымкарский городской суд вынес приговор в отношении 55-летней жительницы г. Перми. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 и двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Ранее фигурантка неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные деяния.

Сотрудниками полиции установлено, что в марте 2018 года женщина, позиционируя себя успешным предпринимателем, убедила 60-летнюю родственницу оформить кредит, якобы для развития бизнеса. При этом фигурантка уверила потерпевшую, что кредит она будет выплачивать сама, достоверно осознавая, что не собирается исполнять взятые на себя обязательства, в связи с тем, что у нее имеются денежные долги и она не имеет постоянного источника дохода.

Потерпевшая, не догадываясь об истинных преступных намерениях женщины, полностью ей доверяя, оформила в банке на свое имя кредитный договор на сумму более 300 тысяч рублей. Денежные средства были перечислены на банковскую карту заемщицы, которую та передала во временное пользование осужденной. Последняя обратила деньги в свою пользу и распорядилась по своему личному усмотрению.

Позже аферистка под предлогом привлечения адвоката для урегулирования вопроса в суде по образовавшейся задолженности по кредитному договору, предоставила потерпевшей вымышленные данные женщины-адвоката и ее коллеги, от имени которых стала вести смс-переписку и общаться с ней в социальной сети. В дальнейшем фигурантка получила на свои банковские карты от потерпевшей более 27 тысяч рублей, якобы за услуги адвоката, однако потратила их на личные нужды.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска выявили еще одно преступление, к которому причастна фигурантка. Так, в январе 2019 года в ходе общения в социальной сети женщина, представившись юристом, под предлогом оказания юридической помощи получила от 66-летней жительницы г. Перми 1000 рублей, которые последняя перевела через банкомат на абонентский номер злоумышленницы. Продолжая свои преступные действия, гражданка стала общаться с пенсионеркой в социальной сети и по телефону под другим вымышленным именем, ввела ее в заблуждение и пообещала за определенную плату организовать поездку в г. Екатеринбург на концерт популярного артиста. Престарелая женщина, поверив аферистке, перевела ей на счет еще более 15 тысяч рублей.

Следователями в полном объеме была собрана доказательная база, подтверждающая вину фигурантки  в инкриминируемых  деяниях.

Суд с учетом неотбытой части по ранее вынесенному приговору назначил виновной 5 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, она обязана возместить потерпевшим причиненный материальный ущерб.

МО МВД России «Кудымкарский»