Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с Натальей Стояновой, главой Кудымкарского муниципального округа. Процедура его образования путем объединения Кудымкара и Кудымкарского района, инициированная жителями, была поддержана в этом году депутатами Заксобрания, осенью завершился процесс формирования думы муниципального округа.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что объединительный процесс нацелен в первую очередь на пользу интересам населения, так как позволит более системно подходить к развитию территорий муниципалитета, в том числе за счет активного участия в федеральных и региональных программах.
«Кроме того, в результате объединения у территории появятся дополнительные средства за счет экономии на содержании чиновников. Также округ получит на трехлетку дополнительно 65 млн руб. из регионального бюджета – как и другие преобразованные муниципалитеты по принципу «рубль на рубль». Эти средства можно будет направить на решение вопросов местного значения», – отметил губернатор.
Глава Прикамья акцентировал, что в территории развивается социальная инфраструктура. Например, в Кудымкаре этой осенью после масштабной реконструкции был открыт городской стадион «Парма». В завершающей стадии находятся работы по строительству хирургического корпуса больницы и долгожданной детской поликлиники. Сегодня задача краевых властей и администрации округа – как можно быстрее открыть учреждения для посещения жителей.
По словам губернатора, важно продолжать развивать территорию по всем направлениям комплексного плана социально-экономического развития, который округ уже защитил.

» «Обращаю ваше внимание на то, что в Кудымкарском муниципальном округе много населенных пунктов. Очень важно, чтобы мы создавали равные условия по уровню комфорта как в городе, так и на селе. Это касается и благоустройства, и других сфер. Вы сами родились и работаете в Кудымкаре, поэтому хорошо знаете потребности людей, и важно, чтобы эти вопросы решались», – заметил Дмитрий Махонин.

Наталья Стоянова сообщила, что в объединенном округе 265 населенных пунктов, и поэтому задача, которая ставится руководством региона, для администрации муниципалитета является серьезным вызовом.
«В части развития социальной инфраструктуры уже собрана вся аналитика как о потребностях жителей, так и с точки зрения имеющихся ресурсов. Поэтому мы четко видим для себя, каким образом в каждом из направлений необходимо решать первоочередные задачи. Например, в части развития культуры нам нужно в первую очередь заняться приведением в нормативное состояние имеющихся объектов, отдавая приоритет населенным пунктам с малым числом жителей. Если говорить об образовании, то, конечно, в Кудымкаре у нас более сильные школы. Поэтому будем «подтягивать» остальные, применяя опыт учреждений окружного центра. Кроме того, планируем открывать в территории аграрные и инженерные классы», – рассказала Наталья Стоянова.
Губернатор поддержал планы администрации округа. Он также отметил, что создание и развитие благоприятных условий для образования детей имеет особое значение. «Возможность в раннем возрасте выбрать будущую профессиональную специализацию дает ребятам понимание, что они будут востребованы в своей территории и в регионе, и придает им уверенности в завтрашнем дне», – акцентировал Дмитрий Махонин.
В завершении встречи глава Прикамья подчеркнул, что сегодня важно уделять особое внимание решению первоочередных задач, в том числе по оказанию адресной помощи семьям мобилизованных жителей.
Кроме того, нужно, чтобы администрация округа четко выстроила коммуникацию с людьми, слышала жителей всех без исключения населенных пунктов и постоянно находилась с ними на связи, чтобы решать вопросы, которые их волнуют. «Эту работу необходимо организовать должным образом уже сейчас», – резюмировал губернатор.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края (https://www.permkrai.ru)