Всего в Пермском крае открылось 37 новых социальных кинозалов. Их руководителями стали сотрудники Домов культуры, музеев и библиотек. Каждый из них прошёл обучение с помощью команды «Пермской синематеки».

В День российского кино в Кудымкарском районном Доме культуры, с. Пешнигорт и в Белоевском сельском культурно-досуговом центре состоялось открытие социальных кинозалов благодаря нацпроекту «Культура», сообщили в администрации Кудымкарского муниципального округа.
На мероприятии состоялся просмотр фильма «Иная речь. Вспоминая Алексея Решетова». После этого присутствующие обсудили поднятые в фильме проблемы и вопросы.
Проект «Социальный кинозал», организованный «Пермской синематекой», даст возможность жителям сел Пешнигорт и Белоево не только просматривать документальные и художественные фильмы и мультфильмы на большом экране, но и обсуждать их, поднимать проблемы, актуальные для населенного пункта, находить единомышленников, а также станет новым местом притяжения для жителей, площадкой не только для отдыха и культурного просвещения, но и, самое главное, местом общения людей.
В центре нацпроекта «Культура» — повышение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей по всей стране. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.
А в открытии социального кинозала в п. Кебраты участвовала глава Гайнского округа. Это уже 2 кинозал, который будет функционировать в округе, первый открыт в 2021 году в п. Гайны на базе культурно-методического центра. «Надеюсь, что социальный кинозал в п. Кебраты станет новой точкой притяжения для жителей, местом для отдыха, но и, самое главное, местом общения людей»,- отметила глава Гайнского округа Елизавета Шалгинских.
В рамках мероприятия прошел дискуссионный показ документального фильма «О любви» (2003 г.), режиссёра Тофика Шахвердиева.
Это небольшой по объему, но огромный по силе воздействия фильм о детях-инвалидах, которым хватает души, таланта и мужества любить окружающий мир…

Источник https://minkpo.permkrai.ru/