На международной выставке-форуме на ВДНХ в Москве прошел День Культуры, в рамках которого были представлены главные новости сферы культуры, прошли мастер-классы и концерты от участников из разных регионов.

Пермский край в этот день устроил для всех гостей презентацию коми-пермяцкой культуры. Посетителей стенда региона встретили участники Коми-Пермяцкого этнокультурного центра из Кудымкара. Гармонист и артист Коми-Пермяцкого ансамбля песни и танца «Шондiбан» Анатолий Полуянов исполнил избранные произведения на гармони и национальном языке. Прозвучала песня «Ноко, орс, гармоння!», коми-пермяцкие наигрыши и частушки, танец «Тупи-тап».
Специалист центра Анастасия Хорошева рассказала больше об уникальном языке коренного народа Пермского края. Посетители стенда могли выбрать и подписать почтовую открытку на коми-пермяцком языке. Открытки посвящены творчеству Народного мастера Пермского края, керамиста Ивана Канюкова. Во время акции посетители также знакомились с традиционным коми-пермяцким костюмом и обычаями.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в регионе проживает много национальностей. В частности, Коми-Пермяцкий округ — территория, обладающая уникальными этнокультурными особенностями. «Коми-Пермяцкий округ и коми-пермяки — это кладезь, которую важно беречь, сохранять и защищать. Это касается и культурных мероприятий, и коми-пермяцкого языка, а также коми-пермяцкой кухни, которая все больше и больше становится узнаваемой», — подчеркивал глава региона.
Как рассказали организаторы, центральным событием Дня Культуры стала пленарная сессия «О ключевых результатах и достижениях в области культуры» при участии министра культуры России Ольги Любимовой. В программе приняла участие заместитель министра культуры Пермского края Елена Колчанова.
«Обсудили множество направлений в работе, обозначили основные достижения и поставили задачи на этот год. Приятно осознавать, что Пермский край в авангарде культурной политики: благодаря успешной программе развития кинопроизводства наш регион один из главных поставщиков новых фильмов, а с помощью региональной поддержки нам удается значительно расширять карту модельных библиотек, виртуальных концертных и социальных кинозалов. Есть любопытный опыт сотрудничества с Российским экспортным центром и странами БРИКС, который мы для себя отметили на будущее. Будем продолжать эффективную работу вместе с федеральными коллегами», – поделилась Елена Колчанова.
Добавим, акция «Коми гижöт» («гижöт» – открытка) посвящена Дню коми-пермяцкого языка, который отмечается ежегодно 17 февраля. В Пермском крае в этот день все желающие приняли участие в написании диктанта на коми-пермяцком языке. Мероприятие состялось 17 февраля.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края
Источник фото: https://vk.com/etnokpo