Слёт, проходивший в Сыктывкаре 22-23 августа, собрал руководителей и специалистов ДДН Северо-Западного федерального округа.

На слёте были обсуждены вопросы развития и гармонизации межнациональных отношений, сохранения языков и культур народов России, вовлечения молодёжи в этносоциальное пространство, информационного сопровождения и другие значимые аспекты деятельности Домов дружбы народов. Участники слёта с выездом на место ознакомились с опытом деятельности Финно-угорского этнокультурного парка, расположенного в с. Ыб Сыктывдинского района Республики Коми. Они также посмотрели грандиозную шоу-программу, посвященную 100-летию Республики Коми.
По приглашению министра национальной политики Республики Коми Романа Носкова в мероприятиях слёта принял участие глава Коми-Пермяцкого округа – министр Пермского края Алексей Плотников. Алексей Васильевич высоко оценил уровень организации слёта и отметил, что представленный на нём опыт в деле продвижения родных языков в Интернете, поддержки традиционных ремесел и некоторых других сферах национальной культуры обязательно будет учтен при составлении и реализации планов мероприятий по сохранению и развитию коми-пермяцкого языка и культуры.
Отметим, что поездка главы Коми-Пермяцкого округа в Республику Коми состоялась в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа и Министерством национальной политики Республики Коми, подписанного в июле этого года.
https://minkpo.permkrai.ru/