Наконец-то свершилось! 13 августа районный Дом культуры распахнул свои двери для выпускников Пешнигортской средней школы. Школьная забытая мелодия выпускного вальса вновь прозвучала для выпускников разных поколений 60-ых, 70-ых, 80-ых годов. Из разных уголков России, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Екатеринбурга, Перми, Кунгура и других городов приехали выпускники, чтобы встретиться с школьными друзьями и учителями.

Пешнигорт собрал на долгожданную встречу тех, кто тепло своего сердца несёт через годы. Не смотря на разные препятствия и трудности, благодаря упорству, настойчивости и огромному желанию встретить своих друзей юности, обняться, взглянуть в глаза друг другу нам всем помогала группа активистов, во главе которой был житель города Череповец, выпускник 1974 года Ярков Анатолий Николаевич. Разволновался не на шутку! Со слезами на глазах, увидев со сцены полный зал выпускников, Анатолий Ярков признался, что собрать вместе такое количество людей было не просто. Передал приветы из Украины, Белоруссии, Германии. По известным нам всем причинам, наши выпускники не смогли приехать на встречу. Во время просмотра видео ролика выпускных вечеров старших поколений, выпускники узнавали себя на фотографиях. Директорам и учителям звучали аплодисменты. Яркие воспоминания в наших сердцах оставили учителя, которых уже нет рядом. Было трогательно видеть, как зал стоя переживал и грустил. И плакал.
Каждый выступающий вспоминал самые яркие моменты своей юности. Как шутили, как влюблялись, как делали первые шаги в самостоятельную жизнь.
Полковник авиации выпуск 1974 года Владимир Львович Фирсов рассказал про свою жизнь в городе Москва.
Раиса Денисова, первый выпуск средней школы, поделилась со всеми своими успехами и впечатлениями.
Между выступлениями звучали концертные номера. От всех выпускников огромное спасибо за блестящее выступление ансамбля народного танца «Бичирок» (руководитель Айна Гесь) и неповторимому, талантливому Алексею Мусатову.
После торжественного мероприятия Пешнигортская средняя школа открыла двери для своих выпускников. Сколько было добрых слов, любви и признания. Более 150 человек долго общались со своими одноклассниками, фотографировались и смеялись. В этот же день на празднике «Заветный клад» участвовали на месте – классах, играх и забавах, пели и плясали.
Вечер выпускников даже не завершился дискотекой, они до утра ещё долго сидели, вспоминали и мечтали, а мечта – это новая встреча.
От всех выпускников выражаем огромные слова благодарности всем, кто помог организовать и провести встречу!