В ходе выезда в Кудымкарский муниципальный округ губернатор Пермского края Дмитрий Махонин проинспектировал ход строительства нового одноэтажного здания для Коми-Пермяцкого агротехнического техникума. Здесь в будущем планируют разместить первые для территории учебно-производственные мастерские по ветеринарии и механизации сельского хозяйства. Отметим, учебное учреждение стало участником федерального проекта «Профессионалитет» и входит в кластер сельского хозяйства.

Напомним, новое здание для мастерских должны были сдать еще в 2020 году, но подрядная организация ООО «Город мастеров» (г. Москва) не выполнила условия контракта и была внесена в список недобросовестных поставщиков. В марте 2022 года к работам приступила пермская компания «Юнайт» – она уже ранее успешно возводила образовательные учреждения.
Сейчас на стройплощадке завершаются работы по устройству фундамента, ведется кладка стен и монтаж плит перекрытия, начата укладка наружных сетей. Кроме того, проводятся подготовительные работы по монтажу сетей электроснабжения. Также новый подрядчик устранил все замечания, выявленные в результате оценки конструкций, возведенных прошлыми строителями.

Новое здание планируется сдать в этом году. Для его строительства из краевого бюджета выделено более 76 млн руб. Добавим, на базе мастерских также планируется открыть учебную ветклинику с современным оборудованием, где будут работать и студенты, и преподаватели техникума.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин акцентировал внимание на необходимости органично вписать строящийся корпус мастерских в единый облик образовательного комплекса, в том числе за счет благоустройства территории техникума. Также губернатор обратил внимание, что студенты должны отрабатывать свои навыки на практике. Он предложил проработать возможность создания скотоводческих мини-ферм, где учащиеся смогли бы обучаться аграрному мастерству.
Как отмечают в краевом Министерстве образования и науки Пермского края, новые мастерские необходимы для организации образовательного процесса по таким компетенциям, как ветеринарный фельдшер, кинолог, техник-механик, оператор по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и другим востребованным специальностям в сельском хозяйстве. Глава Прикамья отметил, что такие техникумы нужны, так как благодаря ним развиваются аграрные предприятия региона.
Одно из них посетил Дмитрий Махонин – в округе уже на протяжении пяти лет работает тепличный бизнес. Предприниматели, семья Нилоговых, продают рассаду, а также готовые овощи, грибы и цветы. Кроме того, предприниматели предлагают грунт собственного производства с добавлением всех микроэлементов для роста и развития растений (овощной и цветочный). Продукция реализуется по всему Прикамью. Сейчас местные аграрии планируют реализовать инвестиционный проект, который предполагает строительство теплиц для выращивания овощей и создание плодово-ягодного питомника. Губернатор поручил региональному Минэкономразвития и Минсельхозу оказать содействие агропредпринимателю.
Кроме того, по словам Дмитрия Махонина, важно продумать меры поддержки для тех, кто занимается выращиванием санженцев и кустарников используемых для благоустройства городов региона. «Продумаем отдельную программу для этого. Для преображения территорий Прикамья нужно использовать растения, производимые в Пермском крае», – заключил он.

Источник: https://minkpo.permkrai.ru/