Праздник традиционно проводился в этнопарке «Заветный клад». Это уникальный этнографический проект под открытым небом, который начал своё развитие с 2012 года, данный проект позволяет познакомиться с аутентичным жилищем, бытом, традициями и коми- пермяцкой культурой, парк стал любимым местом отдыха жителей и гостей села Пешнигорт, сюда приходят целыми семьями.

Идеей создания парка послужило творчество нашего земляка, писателя, фольклориста, драматурга Василия Климова. «Заветный клад» — это и название книги В.В. Климова — литературное достояние коми- пермяцкого народа, и этнопарк создан на основе его произведений.
Перед началом мероприятия ворота парка гостеприимно открылись, и участников интерактивной экскурсии встретили Хозяйка парка и Леш Ена, первый житель, от имени которого, по одной из версий, и получило свое название село Пешнигорт – Леш Ена горт.
Переходя от объекта к объекту, посетители парка смогли не только воочию встретиться с героями книг Василия Климова, но и ощутить и прикоснуться к самым заветным мечтам героев коми — пермяцкого фольклора.
Интерактивные зоны привлекли и детей и взрослых, мастер- класс по изготовлению панно из трав стал интересным занятием, участникам остался сувенир на память. Задорная пляска «Тупи- тап» и песни с Алексеем Мусатовым и Айной Гесь не оставили равнодушными участников праздника.
Надо сказать и о том, что уха по-пешнигортски удалась на славу и пришлась по вкусу и жителям села и гостям!
Завершился праздник танцевальной программой.
Источник: https://vk.com/kudokrug_adm
Фотографии: МКУ «Кудымкарский районный Дом культуры».