Информационный портал LIFE совместно с телеканалом Shot создали проект (https://heroez.life.ru/) о героях-участниках специальной военной операции. Проект собрал уже более ста роликов, в которых солдаты, военные врачи и волонтеры рассказали о своей работе за первую половину 2022 года.

«Герои спецоперации Z» – это небольшие рассказы свидетелей и очевидцев спецоперации. Это истории тех, кто сражается на передовой за свободу жителей Донбасса, истории тех, кто спасает жизни раненных в бою, рассказы добровольцев, развозящих гуманитарную помощь по домам стариков и инвалидов. Все они ежедневно совершают подвиги так же, как и их деды защищали Родину от фашистских захватчиков.

Один из видеорассказов проекта посвящен командиру минометного расчета Наби Койчакаеву. В одном из сражений их позиции были раскрыты беспилотником противника. Несмотря на сильное ранение, Наби не покинул рубеж и прикрывал свою группу. «Уходите, а я остаюсь со своими людьми», – сообщил он своему командиру. Благодаря смелости героя его подразделение без потерь отошло на другие позиции, а Наби за смелость был награжден орденом Мужества.

Также на сайте документального проекта https://heroez.life.ru/ можно прочитать про все виды российского военного вооружения: самолетах, минометах, вертолетах, гаубицах и т.д. Посетители сайта смогут узнать о новинках российского вооружения, а также о действующем оружии, которое разработали еще в Советском Союзе, но оно до сих пор надежно служит нашим бойцам.