Жители села Верх-Иньва, проживающие по улицам Полевая, Восточная, Вологдина, Яковкина, решили активно включиться в решение своих наболевших проблем и принять участие в программе инициативного бюджетирования с проектом «Устройство детской игровой площадки в с. Верх-Иньва по ул. Полевая».

Данные улицы находятся в отдалении от центра села, у проживающих здесь детей (52 ребенка школьного и 29 детей дошкольного возраста, а в летнее время их количество доходит до 120) нет возможности регулярно посещать центральные детские площадки, а значит активно и безопасно проводить время. Для решения этой проблемы была создана инициативная группа из активных родителей, проживающим по названным улицам села Верх-Иньва, во главе с Шипицыной Надеждой Васильевной, которая выступила инициатором проекта.
Была проведена встреча, на которой присутствовало 25 человек. В ходе встречи обсудили актуальность, значимость проекта. Рассмотрели виды требуемых работ: закупка и установка элементов игровой площадки, с трудовым участием жителей. Подсчитали приблизительную стоимость проекта – 600 т.р.
Инициативу поддержали все из присутствующих на собрании.
В результате создания детской игровой площадки по ул. Полевая, будет решен ряд важнейших задач:
· Создание благоприятных условий для гармоничного развития детей;
· Организация досуга детей дошкольного и младшего школьного возраста;
· Развитие и совершенствование физических качеств детей;
· Безопасность жизни и здоровья детей;
· Пропаганда здорового образа жизни.
Детские уличные площадки – это лучшее безопасное средство направить неуемную детскую энергию в правильное русло. Оживленная деятельность необходима ребенку. Игра на детской площадке пополняет силу, здоровье, ловкость. Кроме того, детские площадки – это островки общения детей между собой, а также детей и родителей. Здесь укрепляется дружба, дети учатся выстраивать отношения, малыши активно осваивают социальную среду и учатся здоровому нравственному поведению.
Верим, что такая площадка в скором времени появится в нашем селе, на наших улицах и станет излюбленным местом отдыха для детей и родителей.

Инициативная группа с. Верх-Иньва!