По инициативе старосты деревни Мижуева Пономарева Евгения Семеновича был организован опрос жителей деревни по вопросу принятия участия в проекте инициативного бюджетирования «Устройство общедоступной уличной спортивной площадки в д. Мижуева». Все принявшие участие в обсуждении жители деревни высказались положительно.

В настоящее время в деревне есть только маленькая детская площадка, которая не предназначена для всех категорий населения, на ней могут играть дети дошкольного и школьного возраста. Юноши, взрослые и жители пенсионного возраста не имеют возможности проводить с пользой для здоровья досуг. Молодежь хотят играть в командные спортивные игры: волейбол, баскетбол, мини футбол, а жители среднего и пожилого возраста заниматься спортом на уличных силовых тренажерах и заниматься «Скандинавской ходьбой». В деревне много детей и подростков, которые летом приезжают к своим бабушкам и дедушкам. Проект предполагает обустроить площадку современным спортивным оборудованием для населения разного возраста. Реализация проекта позволит всем жителям деревни Мижуева, организовать активный отдых и вести здоровый образ жизни. Немаловажная составляющая спортивной площадки — это совместный досуг детей и родителей. Участие в проекте инициативного бюджетирования позволяет воспитывать ответственных граждан, вовлеченных в общественную деятельность, поможет украсить облик нашей деревни.
С жителями деревни было проведена встреча, на которой обсудили и согласовали участие в проектах инициативного бюджетирования. В ходе беседы обозначили актуальность и значимость проекта «Устройство общедоступной уличной спортивной площадки в д. Мижуева». Также с собравшимися рассмотрели вопрос реализации проекта, определили место расположения будущей площадки, виды работ, которые необходимо произвести: выравнивание территории при помощи тяжелой строительной техники; закупка и установка элементов площадки и силовых тренажеров.
Инициативу по реализации проекта поддержали все присутствующие на встрече жители деревни и начали подготовку к написанию проекта. На встрече выбрали председателя и членов инициативной группы, которые непосредственно будут осуществлять всю работу по подготовке проекта. Председателем инициативной группы были назначены ответственные за составление сметы, дизайн проекта, распространение в сети Интернет информации о проекте, назначили дату и время проведения следующей встречи жителей.
Инициативная группа и односельчане не теряют надежды, что проект пройдет конкурсный отбор по Программе инициативного бюджетирования и будет реализован в 2023 году.

Е.С. Пономарев, староста д. Мижуева.