Жители деревни Лопатина мечтают о спортивной площадке. Её здесь нет. А где же собираться местной ребятне и молодёжи? Особенно летом вон их сколько приезжает к бабушкам-дедушкам, и студенты на каникулы домой вернулись. Вот если бы была площадка, то меньше б в гаджетах сидели! Волейбол, баскетбол, мини футбол, хоккей – сколькими командными играми заманивают новенькие спортплощадки. За совместными играми рождается дружба! А на уличных силовых тренажёрах не только б молодёжь занималась, но и любой житель деревни мог бы прийти и здоровье поправить, фигуру подтянуть.

Вот и решили жители деревни Лопатина заняться благоустройством своей территории, приняв участие в конкурсе проектов инициативного бюджетирования, с проектом «Устройство общедоступной уличной спортивной площадки по улице Мира в д. Лопатина».
На первой встрече в Лопатина обсудили выигравшие проекты инициативного бюджетирования других деревень, определили место расположения будущей площадки, виды работ, которые необходимо произвести — это выравнивание территории при помощи тяжелой строительной техники, закупка и установка элементов площадки и силовых тренажеров, беговой дорожки для скандинавской ходьбы. На встрече были выбраны председатель и члены инициативной группы, которые непосредственно будут осуществлять работу. Председателем инициативной группы был назначен ответственный за составление сметы, дизайн проекта, распространение в сети Интернет информации о проекте, также назначили дату и время проведения следующей встречи жителей.
Когда всем миром люди включаются в создание таких проектов, то у каждого чувство общности появляется, гражданственности, ответственности за место, где человек живёт. И это тоже очень важный результат участия в конкурсах общественного бюджетирования.
Жители деревни Лопатина очень надеются теперь, что проект пройдет конкурсный отбор по Программе инициативного бюджетирования и будет реализован в 2023 году.
Инициативная группа жителей д. Лопатина