Инициативное бюджетирование является механизмом поддержки идей жителей по развитию территорий, решению проблем местного значения.

Новые дороги в селе – всегда значимое событие. Это и комфортная жизнь, стимул для развития инфраструктуры, широкий простор для развития села, деревни. Ведь какими бы красивыми, ухоженными ни выглядели на улицах дома и подворья, при разбитой дороге с её ухабами, лужами никакого эстетического вида улица иметь не будет. К сожалению, хорошие, благоустроенные дороги вдоль наших сельских улиц – явление пока ещё довольно редкое. Тем приятнее видеть хотя бы небольшие участки обустройства дорог.
Улица Лесная в селе Самково вот уже дважды ремонтировалась, каждый раз отдельными участками, а подъезд до нее так и остался не отремонтированным. Эти несчастные четыреста метров портят весь вид нашего села. В дождливую погоду, весной и осенью очень проблематично нам, жителям улицы Лесная, заехать на отремонтированную ее часть. В ужасном состоянии находится заезды на улицу Молодежная и улицу Восточная требующие укладку новых труб.
В этом году мы решили написать проект и закончить ремонт подъезда до нашей улицы. Данный участок автомобильной дороги, протяжённостью 400 метров, требует профилирования, укладки труб, оканавливания и гравирования, обустройства заездов. Приблизительная стоимость работ по проекту 600 тысяч рублей.
Жители села Самково вот уже не первый год участвуют в конкурсе проектов инициативного бюджетирования, некоторые проекты из которых выиграли конкурс и удачно реализованы.
В сельском клубе провели встречу жителей (на встрече присутствовало 25 человек) по рассмотрению вопроса о возможности и необходимости участия в конкурсе проектов с проектом «Текущий ремонт участка автомобильной дороги подъезд на ул. Лесная с. Самково».
На встрече, принято решение принять участие в конкурсе, инициатором проекта выступила Туляева Татьяна Васильевна, житель с. Самково. Она подробно рассказала о необходимости участия в проектах инициативного бюджетирования, об успешном опыте участия соседних территорий, о необходимости и своевременности данного проекта. Мехоношиной Екатерине Семеновне поручено нарисовать визуальное представление Проекта, Сысолетиной Марии Валентиновне поручено поработать над составлением сметы.
Все присутствующие жители поддержали инициативу единогласно и активно включились в работу.

Инициативная группа с. Самково.