10 августа, в рамках рабочего визита в Кудымкарский муниципальный округ, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин уделил особое внимание строительству объектов здравоохранения. В ходе поездки глава Прикамья с прокурором Пермского края Павлом Бухтояровым, министром по делам Коми-Пермяцкого округа Алексеем Плотниковым проинспектировали ход строительства хирургического корпуса и долгожданную детскую поликлинику – медучреждение, об ускорении открытия которого жители многократно просили Дмитрия Махонина в соцсетях. Оба объекта расположены в окружном центре.

Дмитрий Махонин осмотрел хирургический корпус, строительство которого находится в завершающей стадии. В трехэтажном здании, рассчитанном на 80 коек, уже выполнены работы по возведению каркаса и закрытию теплового контура, сейчас ведется монтаж внутренних систем и отделки помещений. Завершить строительство планируется в январе 2023 года, а в марте – осуществить полную комплектацию учреждения для передачи Министерству здравоохранения. В настоящее время, в связи с необходимостью замены импортного оборудования на российские аналоги, проводится повторная экспертиза проекта.
В Минстрое Прикамья отмечают, что в корпусе разместятся все семь хирургических отделений больницы. После открытия пациентам не придется переезжать из одного здания в другой, что позволит повысить комфорт для людей, проходящих лечение. Так, по словам главного врача больницы Коми-Пермяцкого округа Сергея Лопатина, в офтальмологическом отделении врачи будут проводить хирургические операции – по устранению катаракты и т.д. Всего в новом корпусе будут получать медицинскую помощь 70 тыс. жителей округа.
По итогам осмотра Дмитрий Махонин поручил строго соблюдать график выполнения работ, чтобы ввести объект в срок, и открыть для оказания помощи пациентам не позднее марта 2023 года.
Губернатор также осмотрел здание детской поликлиники мощностью на 200 посещений в смену. Строительство объекта было завершено еще зимой. После этого региональный Минстрой приступил к подготовке поставок оборудования для дальнейшей передачи краевому Минздраву, но с наступлением весны обнаружилось, что талые воды скапливаются в основании фундамента здания. Поэтому в настоящее время на объекте проводятся дополнительные изыскательные работы для определения наиболее эффективного способа по гидроизоляции.
Глава Прикамья поручил в течение двух месяцев допоставить в поликлинику все необходимое оборудование, чтобы после этого открыть медучреждение для посещения:

«Подчеркну, это ключевая задача краевых властей – сделать так, чтобы уровень медицины даже в удаленных территориях был не ниже, чем в краевой столице. Жители должны иметь возможность получать качественную медицинскую помощь здесь, в своем округе».

Напомним, по данным регионального Минздрава, медицинское учреждение станет консультативной детской поликлиникой для всех детей Коми-Пермяцкого округа. Здесь будут наблюдаться более 17,7 тыс. маленьких пациентов округа. После открытия в поликлинике будут вести прием педиатры и узкие специалисты. На первом этаже здания разместятся кабинеты неотложной помощи, инфекционных заболеваний (КИЗ), рентгенодиагностики, а также процедурная и кабинеты врачей-педиатров. На втором этаже поликлиники будут расположены кабинеты узких специалистов, таких как: хирург, отоларинголог, офтальмолог и иммунолог-аллерголог. На третьем этаже оборудуют отделения функциональной диагностики и физиотерапии, а также кабинеты УЗД, ЭКГ, электроэнцефалографии, кардиолога, невролога и кабинет здорового ребенка. Кроме того, планируется открыть дневной стационар по педиатрическому профилю на 5 коек, установить современный цифровой рентген-аппарат и УЗИ.
Также губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ознакомился с развитием спортивной инфраструктуры в территории.
В частности, глава региона проинспектировал ход реконструкции стадиона «Парма». Это одно из самых популярных мест активного отдыха жителей округа, где круглогодично проводят общегородские спортивные мероприятия и соревнования местного и краевого уровня.
Как рассказал губернатору директор учреждения Алексей Черемных, в следующем году стадиону исполняется 90 лет. Сейчас идет самая масштабная реконструкция за всю историю объекта. Работы начаты еще в 2020 году. В рамках первого этапа был отремонтирован центральный вход, заменена лестница, установлены ворота и обустроено несколько функциональных зон.
Глава регионального Минспорта Татьяна Чеснокова сообщила, что в текущем году территория получила субсидию из бюджета Пермского края на реконструкцию круговой беговой дорожки с синтетическим профессиональным покрытием, устройство футбольного поля с искусственным газоном, а также дренажной системы и системы водоотведения. Кроме того, на стадионе будет оборудован сектор для прыжков в длину с разбега и две волейбольные площадки.
Сейчас на объекте идет подготовка основания поля. Общая стоимость реконструкции порядка 47 млн руб., из них 30 млн руб. выделено из краевого бюджета, остальные средства предусмотрены в муниципалитете. Подрядчик – «ПМК-7» работы выполняет в соответствии с графиком. Окончание ремонта запланировано в ноябре текущего года.
В завершении осмотра, Дмитрий Махонин обратил внимание, что в следующий этап обновления главного стадиона округа необходимо включить реконструкцию зрительских трибун. «В каждой территории края должен быть современный стадион, который может на достойном уровне принимать как краевые, так и межмуниципальные соревнования», – подчеркнул губернатор.
Отдельное внимание в ходе выезда глава региона уделил лыжно-трамплинному комплексу «Парма». Это значимый спортивный объект для всего региона. Прыжками на лыжах с трамплина и лыжным двоеборьем круглый год здесь занимаются воспитанники двух школ: МАУ ДО ДЮСШ и КГБУ СШОР «Старт». Ребята достойно выступают на спортивных мероприятиях краевого и федерального уровней. Пять раз на комплексе успешно проводились этапы Всероссийских открытых детских соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина «Рождественское турне». Как написал Дмитрий Николаевич на своей странице в ВКОНТАКТЕ, всегда радуюсь, когда даже в небольших деревнях у детей появляется возможность расти и развиваться в комфортных условиях.
Татьяна Чеснокова отметила, что спортивный объект нуждается в модернизации. По ее словам муниципалитетом уже разработан план поэтапного обновления комплекса на 2023-2026 гг.
В рамках рабочей поездки Дмитрий Махонин провел совещание, на котором был рассмотрен комплексный план социально-экономического развития муниципалитета на ближайшие годы.
Губернатор также акцентировал, что, в связи с преобразованиями Кудымкара и района в один муниципалитет, в этом году состоятся выборы главы объединенного округа и депутатов Думы округа. В рамках предвыборной кампании проводится много встреч с населением, в ходе которых звучат различные инициативы и обещания. «Мы иногда вынуждены принимать непопулярные решения, которые впоследствии принесут большую пользу людям. Важно, чтобы во время предвыборной кампании жители разобрались в лозунгах кандидатов, и сделали правильный выбор. Тогда в состав представительного органа округа войдут люди, которые будут помогать главе и его команде делать жизнь в муниципалитете лучше», – заключил Дмитрий Махонин.
В рамках визита в территорию Дмитрий Махонин посетил ещё ряд других объектов, которые заслуживают особого внимания, об этом читайте в следующих номерах газеты.
Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края (https://www.permkrai.ru)

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на лыжно-трамплинном комплексе «Парма» города Кудымкара. «Здорово, что у местных ребят есть тяга к такому спорту. Значит мы должны создать для них лучшие условия», – написал Дмитрий Николаевич на своей странице в ВКОНТАКТЕ.