На территории Коми-Пермяцкого округа успешно реализован еще один проект, направленный на популяризацию культуры, истории и языка коми-пермяков.

Проект «Этномарафон «Орс да тöд» (Играй и узнавай)» подготовленный ЧОУ «НОШ-Учительский дом в д.Кекур», получил поддержку в форме гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Основная цель проекта — повышение познавательной активности и интереса подрастающего поколения и взрослого населения к изучению и сохранению коми-пермяцкого языка, воспитание уважения к культуре и традициям коми-пермяцкого народа.
Участниками марафона стали 34 команды обучающихся подготовительных групп детских садов и начальных классов образовательных организаций, которые под руководством педагогов и при поддержке родителей проявили свои творческие и интеллектуальные способности в области коми-пермяцкой культуры. Многие участники не говорят на коми-пермяцком языке, но это не помешало им погрузиться в культуру коми-пермяков.
Расскажем подробнее о Этномарафоне «Орс да тöд».
С октября 2021 года по февраль 2022 года участники марафона выполняли творческие и интеллектуально-познавательные задания по теме проекта. Всего было предложено 7 тематических блоков: «Традиции» (видеорецепт традиционного блюда коми-пермяцкой кухни), «Умелые руки» (презентация по изготовлению изделия, отражающего народные ремесла и промыслы коми-пермяков), «Из уст в уста» (иллюстрация по сюжету фольклорных и авторских произведений коми-пермяков), «Театральный» (инсценировка отрывка авторского или народного произведения коми-пермяков), «По уголкам родной земли» (фотоколлаж об интересных местах или знаменитых людях малой Родины), «Тупи-тап» (танцевальный флешмоб под коми-пермяцкую песню) и «Этномода» (видеопрезентация дефиле в стилизованных этнообразах). В каждом тематическом блоке определялись победители и призеры, которые награждались электронными грамотами. Хочется отметить творческий подход, заинтересованность, ответственность, артистизм наших юных участников!

» В сообществе проекта в социальной сети Вконтакте участники могли получить информационное сопровождение. Команда проекта опубликовала более 100 тематических постов, которые помогали выполнять как творческие так и интеллектуальные задания. Ко Дню коми-пермяцкого языка была проведена акция «Уна рöма кыв», в которой приняли участие 109 человек.

По итогам Марафона победителем стала команда «Солнечные лучики» МОБУ «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова» г. Кудымкара (руководитель — Розина Ольга Ивановна), призерами стали команда «Югöрок» филиала МАОУ «Верх-Иньвенская СОШ» «Детский сад в д.Разина» (руководитель — Щербинина Людмила Викторовна) и команда «Дзоридзоккез» МБОУ “Сепольская ООШ” (руководитель — Павлова Людмила Петровна). 19 команд получили приглашение на итоговый Фестиваль «Орс да тöд», который состоялся 24 июня в д.Кекур.
Фестиваль — яркое, творческое, интересное, насыщенное событие для участников Этномарафона. Ребята приняли участие в интерактивной программе «Дзулимпиада», которую организовал Коми-пермяцкий этнокультурный центр. Так же были организованы тематические и творческие площадки: «Народная», где ребята пели, играли на музыкальных инструментах под руководством Алексея Мусатова и танцевали вместе с Надеждой Федосеевой, «Внимашка», где играли в коми-пермяцкое мемо с Еленой Радостевой, «Расписные буквы», где вместе с Верой Боталовой дети изготовили арт-объект «КЕКУР», «Готовимся к фотоохоте», где участники украшали речевые облака с коми-пермяцкими фразами для последующей фотосессии под руководством Ольги Утробиной. На мастер-классе «Горадзуль», который провела Мария Утробина, ребята изготовили купальницу из фоамирана, на мастер-классе «Кöчок» вместе с Анной Ярашевой и Любовью Утевой дети и взрослые мастерили зайчиков из ткани, Ольга Хорошева провела мастер-класс по декупажу на деревянных спилах. Все гости праздника стали участниками флешмоба под коми-пермяцкие песни.
Приятное завершение не только Фестиваля, но и всего марафона — награждение. Все участники этномарафона получили сертификаты в электронном виде. Участники Фестиваля «Орс да тöд» были награждены сертификатами и подарками. Победители и призеры Марафона — книгами, грамотами и подарочными сертификатами.
Команда проекта благодарит всех, кто поддерживал и работал с нами: экспертов, волонтеров, спонсоров.
Благодарим всех за положительные отзывы, интерес, отзывчивость и желание дальше принимать участие в наших мероприятиях!

Ирина Баяндина.

Фото с группы ВК «Этномарафон «Орс да тöд» (Играй и узнавай)»// https://vk.com/etnomarafonorsdated