В субботу (2 июля)  с утра в центре села Кува играла музыка, настраивая людей на праздничный лад. Этому же способствовала теплая солнечная погода, многочисленные торговые лавки с множеством всяких вкусностей, ретро-фотосалоны, различные игровые площадки для детей.

В назначенное время начался праздник. Кувинцам и гостям напомнили историю возникновения села от Щукинского починка. Закадровый голос рассказывал о находках железной руды, о строительстве чугуноплавильного завода, пруда, о вкладе Вологдина Петра Александровича в создание парков, общества семейных вечеров и т.д. На сцене менялись мизансцены, показывая исторические факты.

Некоторые считают странным, что праздник в Куве называется «Кувинская «Швейцария». А пошло это с тех времен, когда успешно работал чугуноплавильный завод Строгановых. На завод приезжали различные ученые, управляющие, которые бывали за границей. Кто-то нашел сходство нашего природного ландшафта со Швейцарией. С тех пор и повелось, хотя мы далеки от Швейцарии, Но название красивое, необычное.
Когда на сцену вышли ведущие, они рассказали еще об одном историческом факте села: образовании Кувинского потребительского общества, второго на Урале и в России. В этот чудесный день обществу исполнилось 150 лет. На сцену пригласили председателя совета Кувинского потребительского общества Зубова Виктора Васильевича. Он возглавляет общество 31 год – это рекордный период по сравнению с предыдущими председателями сельпо. В своем выступлении он рассказал о трудных этапах деятельности сельпо: это десятилетнее пребывание после объединения с Белоевским сельпо, о выживании в 90-ые годы, и о том, каких успехов добились за последние двадцать лет. С чувством благодарности сказал о тех, кто бок о бок с ним работал все эти годы, поддерживал в трудное время, кто работает в настоящее время.
Один за другим на сцену поднялись С. А. Коновалова, исполняющая полномочия главы Кудымкарского муниципального округа, М. А. Петров, председатель Думы Кудымкарского муниципального округа, Е. В. Зырянова, депутат Законодательного Собрания Пермского края, А. В. Плотников, глава Коми-Пермяцкого округа – министр Пермского края, Т.Н. Надымова, председатель Окрпотребсоюза. Из их уст прозвучали теплые слова поздравлений, пожеланий и награждения. Коллектив Кувинского потребительского общества награжден Почетной грамотой администрации Кудымкарского муниципального округа.
Медалью «За вклад в развитие потребительской кооперации России» II степени награждена Плотникова Галина Николаевна — главный бухгалтер сельпо.
Почетным знаком «Ветеран потребительской кооперации» награждена продавец Азанова Людмила Николаевна.
Почетной грамотой министерства по делам Коми-Пермяцкого округа награждена Зубова Татьяна Викторовна — заместитель председателя совета.
Почетной грамотой Окрпотребсоюза награждены бухгалтер Кетова Ольга Васильевна и экономист Коньшина Надежда Викторовна.
Кроме них благодарностями, благодарственными письмами разного уровня награждены 15 человек, Почетной грамотой Кувинского сельпо и благодарностями – 29 человек. Все члены коллектива были поощрены.

После награждения был хороший концерт. В нем приняли участие гости из Перми группа «Двадцать восьмая», отдыхающие дети из Кувинского загородного лагеря, наш земляк А. Епанов, солист группы «Старики» Г. Исаков.
Уставшие сидеть, танцевали, другие гуляли по набережной, фотографировались.
Из многочисленных торговых мест выделялась большая палатка, оформленная в деревенском стиле. Кроме торговли в ней проходил мастер-класс по лепке мясных пельменей. Хозяйками были Чугаева Н.В. и Чугаева Т.Ф. ветераны Кувинского сельпо, красиво одетые в ярких костюмах, они бойко обслуживали посетителей. Желающих было много: это и опытные хозяйки и молодые девушки и даже мужчины, всего приняли участие в мастер-классе 30 человек. Постряпали, тут же сварили, поели. Понравилось.
Больше всего народу было возле торгового места «Мы из 80-х». Это опять же инициатива ветеранов. За прилавком в белых халатах и косынках бывшие продавцы Истомина Н.В. и Любимова Л.А. Весы, счеты, серая оберточная бумага и такие же кулечки, ситцевые мешочки, вязаные авоськи – все, как в то время. Они быстро скручивали кулек (руки еще не забыли), совком насыпали в него конфеты, взвешивали, считали на счетах. Покупатели, что постарше, улыбались, а молодые люди удивлялись, что так раньше было. Витрина, полка сохранились с того времени, Ассортимент товара тоже соответствовал тому времени: пышные килограммовые буханки хлеба, испеченные в русской печи, карамельки, петушки на палочках, баранки, булки, консервы, лимонад в стеклянных бутылках и т.д.
Как и на любом празднике в селе, большим спросом пользовалось деревенское пиво. Его сделала Щукина Р.ф. их д. Мальцева – мать бухгалтера Щукиной Надежды. Квас сделала ветеран сельпо Чугаева Л.Н. из д. Васюкова.
Кроме Кувинского сельпо так же с большим ассортиментом товара обслуживали покупателей палатки Белоевского и Майкорского сельпо. Если кому не хотелось идти к торговым рядам, то можно было купить и даже сделать заказ коробейникам Истомину Ярославу и Радостеву Назару, 14-летним подросткам, которые успешно справлялись со своими обязанностями.
В сувенирной лавке ветеранов Кувинской ветеранской организации было много вязаных изделий, различных украшений, чета Кладовых А.М. и Т.В. предлагали различные изделия из дерева, многолетние цветы. Успехом пользовались изделия из бересты нашей землячки Л.А. Канюковой ныне живущей в с. Белоево.
Первая часть праздничной программы закончилась. Люди не спеша расходились по домам, чтоб отдохнуть и вечером прийти снова. Вечером праздник продолжился дискотекой и прогулкой по набережной пруда, завершился праздничным фейерверком.
Н.С. Истомина.
Фотографии автора.