Кудымкарский городской суд вынес приговор ранее судимому 53-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

В декабре 2021 года ночью в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» поступило сообщение из единой диспетчерской службы о том, что им позвонил мужчина и рассказал о намерении совершить особо тяжкое преступление в одном из многоквартирных домов.
Сотрудник полиции и других экстренных служб незамедлительно прибыли по указанному адресу, провели комплекс неотложных мероприятий по обеспечению безопасности граждан. При проверке информация о преступлении не подтвердилась.
Полицейские установили личность звонившего и задержали злоумышленника по месту жительства. В этот момент гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения.
Суд назначил виновному наказание в виде 1 года 3 месяцев ограничения свободы, а также обязал мужчину возместить материальный ущерб в сумме более 50 тысяч рублей, причиненный преступлением экстренным службам, обслуживающим ложный вызов.

Источник:  Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю