Донбасс. Это высокоразвитый промышленный обширный бассейн (район) бывшего СССР и Советской Украины со множеством заводов, фабрик, шахт, сельхозпредприятий. Это родина стахановского движения в СССР, когда в предвоенные годы знаменитый шахтёр Алексей Стаханов за смену добыл отбойным молотком 102 тонны угля, превысив намного установленную норму, что явилось девизом распространения «стахановского движения» в стране.

Для меня Донбасс — это место, где я много раз и подолгу бывал в гостях у родных и знакомых на отдыхе на берегу Азовского моря, где много знакомых названий сёл, городов из военных сводок Министерства обороны РФ, где российские войска осуществляют спецоперацию по защите народов Донбасса от уничтожения и силовой ликвидации бандформирований националистов Украины и украинской армии, которые вот уже 8 лет ведут ежедневно безжалостные ожесточённые обстрелы и бомбёжку городов и сёл, мирное население республик Донбасса по уничтожению русского народа на донбасской земле, а также искоренение фашистского бандеровского националистического движения, идеологии и морали на Украине, которые пришли к власти в феврале 2014 года путём государственного переворота. Они планомерно уничтожают свой народ, всех несогласных с их политикой, нравами, моралью, угрожая даже соседней России, родственному русскому народу расправой и захватом русских территорий, считая их украинскими (Крым, Кубань и др.).

Больно смотреть все эти 8 лет, во что превратили эти нелюди — ублюдки прекрасные города и сёла Донбасса, прекрасный город Мариуполь на берегу Азовского моря с его металлургическими гигантами — «Азовсталь» и им. Ильича, где более 32 лет проживют мои родные дети, внуки, внучки и даже правнуки. Болеем все душой и сердцем за их судьбу, за судьбу всех жителей Донбасса, за их будущее, что их ждёт, за их сломанную жизнь, за потерю вего нажитого. Больно смотреть на разбитые дома, школы, медучреждения, общественные здания, на почерневшие от пожаров здания с зияющими, пустыми глазницами окон, на израненные, исковерканные снарядами и их осколками деревья парков, скверов и аллей, на вереницы изнурённых, усталых, обессилевших, голодных, больных людей всех возрастов, мам с малышами на руках, скрывающиеся неделями в сырых, холодных подвалах домов без пищи и воды, удобностей. Везде обломки домов и разбитая боевая техника на улицах сёл и городов, трупы погибших. Жутко! Вот что такое война от бездумных, бездушных, тупых и алчных политиков!
Перебирая свои фотографии 65 летней давности от военной службы в рядах Советской Армии, когда вместе служили ребята со всех республик СССР, я теперь с удивлением смотрю на тех ребят из разных мест Украины (Харьков, Одесса, Николаев, Корсунь — Шевченковск, Донецк, Горловка, Макеевка), ребят из Западной Украины, с чисто украинскими и русскими фамилиями, с которыми мы вместе несли службу в авиации, готовя самолёты к полётам, жили дружно, как родные братья, вместе ходили в увольнения и на танцы в городской парк на танцплощадку, на экскурсии в Москву. Наверно многих уже нет в живых, но у них, как и у меня, есть дети и внуки, которые теперь противостоят друг другу, став врагами, убивая друг друга и как их жаль, что по вине бездумных политиков они стали жертвой этой страшной бойни в угоду Западу и США, во вред народам Украины и России. Несомненно, придёт время и всё закончится, а виновные этой бойни понесут жестокое, справедливое наказание за всё содеянное.
Напомним этим ублюдкам о Нюрнбергском трибунале 1946 года!
Да взовьётся красное Знамя Победы с серпом и молотом над Донбассом!
Слава российскому воину — освободителю, патриоту Родины!
Успехов тебе, многострадальный Донбасс!

Н.А. Баяндин, ветеран педагогического труда.
Фото взято из открытых источников интернета.