Старшее поколение знает освободителей Украины от немецко-фашистских захватчиков. Но в настоящее время зарубежные недруги, да и в нашей стране находятся люди, которые стремятся посеять смуту среди молодого поколения и извратить правду о Великой Отечественной войне. На одном собрании, посвященном Великой Победе Советского народа над фашизмом, одна особа заявила, что Украину освобождали сами украинцы, потому что на ее территории воевало четыре Украинских фронта; первый, второй, третий и четвертый Украинских фронта, а вот Российских Советских фронтов не было. Вот как повернули события Великой войны наши недруги!

Чтобы просветлить головы молодым нашим людям, нужно привести примеры, хотя бы из нашего Коми-Пермяцкого народа, кто освободил Украину?

В нашем «Парке Победы» имеется Аллея Героев Советского Союза, на которой стоят 13 горельефов Героев Коми-Пермяков, из которых звание получили 8 воинов за освобождение Украинских земель, и из 4-х горельефов с именами воинов «Полных кавалеров орденов Славы», двоим это звание дано за освобождение украинских сел и деревень.

Нужно вспомнить наших славных воинов, отдавших свои жизни за освобождение братского украинского народа. Вот их имена:

Братчиков Геннадий Иванович (1914-44гг) – уроженец д. Михеево Ленинского с/с. Разведчик Центрального фронта, вел разведку. Организовывал несколько разведгрупп на ж/д Гомель, Бахмач, Чернигов, которые уничтожали боевую технику, двигающую на Курскую дугу. За выполнение боевого задания он был награжден орденом Боевого Красного Знамени. Затем он участвовал в разведоперациях на других фронтах. Звание Героя Советского Союза ему присвоено 24 марта 1945 г. посмертно.

Созонов Александр Яковлевич (1925-44гг) – родился в д. Чажегово Гайнского района. Освобождал г. Умань Киевской обл., звание Героя получил в июне 1944г.

Сысолетин Михаил Иванович (1918-44) – родился в д. Синтомово Самковского с/c. Был механиком-водителем, участвовал в формировании Днепра, возле Кременчуга, освобождал правобережную Украину, погиб при освобождении с. Зеленое Кировоградской обл. В бою было уничтожено 146 солдат и офицеров,15 транспортных средств и один танк. Возле сгоревшего танка обнаружили останки героя. Звание присвоено в 1944г.

Калинин Алексей Николаевич (1922-43гг) – родился в д. Коса-Эшем Кочевского р-на, погиб при прорыве обороны хутора Волковка Сумской обл. Захоронен в г. Краснополье. В бою забросал гранатами два дзота. Когда бойцы пошли в атаку заговорил третий дзот, боец бросил гранату в амбразуру, но он через некоторое время снова начал стрелять. Боец закрыл амбразуру своим телом. 10 июня 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. Это наш Александр Матросов.

Голев Леонид Дмитриевич (1925-1980гг) – Пешнигорский с/с д. Вырова. Воевал на Степном фронте в 110-й гвардейской дивизии, был наводчиком батареи. Отличился при форсировании Днепра в наступлении на населенный пункт Знаменка. За 10 дней уничтожил 5 танков, два «тигра», самоходку «фердинант», 5 пулеметов, 50 гитлерцов. На войне участвовали отец и брат Иван, который сгорел в танке. Звание героя присвоено 22 февраля 1944г.

Томилин Леонид Филиппович (р. 1922г. в с. Егва) – отличился в боях после Курской Дуги. Его часть освобождала правый берег Днепра село Крещатик Черкасской обл. Его батарея уничтожила 200 немцев, 3 танка, пулеметную батарею, 8 пулеметов. Сам уничтожил 15 немцев, потом вызвал огонь на себя. Звание Героя присвоено 22 февраля 1944 г. за удержание плацдарма на Правом берегу Днепра.

Топорков Андрей Дмитриевич (1916-72) из с. Дубровка Юрлинского р-на, форсировал р. Днепр в районе с. Ясногорк, взял в плен немецкий пулемет и из него продолжал бой, уничтожил 150 немцев, захватил высоту 0257. Звание героя присвоено 17 октября 1943 г.

Снегирев Иван Прокопьевич (1915-1953гг) – доброволец с 1941 г. Одним из первых ворвался в г. Львов.

Онянов Никита Алексеевич (1920-1980гг) уроженец д. Россоха, Кудымкарский р-н. Принимал участие в  ликвидации Никопольского плацдарма на Днепре. Дошел до Австрии. В боях за Будапешт старший сержант Онянов уничтожил самоходку «Фердинант», 3 орудия, 2 пулеметных точки, свыше 40 солдат. В последующих боях уничтожил 4 зенитные установки, 2 пулемета, свыше 20 немцев, далее подбил 2 «тигра». Свой танк получил 5 пробоин. Указом Президиума Верховного Совета СССР 15 мая 1946 г. Онянов Н. А. награжден Орденом Славы I степени.

За освобождение Украины геройски воевали не только Герои Советского Союза, но и другие коми-пермяки, не удостоенные этого высокого звания, но вложили не менее весомый вклад в разгром врага.

Петров Иван Васильевич – родился

в 1924 г. в д. Н. Волпа Юсьвинского района.

Вот один из эпизодов военных действий воина, описанных им в своих воспоминаниях:

«Участвовал в боях за Харьков. Не скрою, трудно пришлось тогда, немцы, не считаясь с потерями, лезли вперед. Я получил задание удержать одну важную высоту. Командир дивизии показал на карте высоту и приказал взять ее и закрепиться на ней и удерживать до прихода основных сил. Высоту взяли, но удержать ее было много труднее. На заре на высоту налетели эскадры бомбардировщиков Ю87 и начали ее утюжить. Под таким огнем был выведен почти весь личный состав эскадрона».

После бомбардировки Петров дал указание собрать оружие и взять круговую оборону. 7 суток продолжался неравный бой. Когда подошли передовые части, у Петрова осталось 5 бойцов. За этот эпизод Петров был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Описываемый эпизод значится в приказе самого Гитлера:

Из приказа Гитлера №2 20.06.1943г.

Для ведения операции нужно предусмотреть удар восточнее Курска по ж/д Старый Оскол, Купянск – на Купянск. Целью уничтожения сил противника в излучение Донца это наступление должно проводиться всеми танковыми силами группы Кемпфа и 4-й танковой армии. Цель – оборонительный рубеж переместить в район Харького с его богатыми ресурсами.

В приказе Гитлера упоминается «Купянск» — да, этот самый Купянск – эту высоту защищал Петров. Сегодня этот самый Купянск защищают внуки тех воинов, которыми в 1943 г. командовал Петров и которые  не сдали немцам.

Петров и дальше продолжал освобождать Украинские города и села и был награжден орденом Богдана Хмельницкого.

Наумов Михаил Иванович (1908 г.р.)

До войны Михаил Иванович несколько лет возглавлял Комсомольскую организацию Майкорского райкома ВЛКСМ. Начало войны застало капитана Наумова на посту начальника штаба 94-го пограничного отряда. Всю войну Михаил Иванович провоевал на Украине, возглавлял партизанское движение. Он совершил три рейда по Украине, громя фашистов. Когда Сталину доложили о действиях партизан Наумова на Украине, Главнокомандующий спросил, кто возглавляет партизан? Когда ему сообщили, что это капитан Наумов, то Сталин сказал, что это не капитан, а генерал-майор может руководить таким количеством партизан.

Так Наумов М.И. стал самым молодым генералом. 7 марта 1943 г. он был удостоен звания Героя Советского Союза, а также награжден многими орденами, в т.ч. «Орденом Богдана Хмельницкого I степени».

Так воевали и освобождали Украину многие сотни коми-пермяков. А сейчас их внуки также достойно защищают Украину от бандеровцев и других врагов.

 

Юрий Орехов.