Это был пока что самый дальний «налет» Украины на территорию России. Пострадали 7 человек.

В 5:45 в Елабуге и Нижнекамске была совершена атака беспилотников. Удар был нанесен по общежитию ОЭЗ «Алабуга» двумя беспилотниками. В здании выбиты окна: разбиты стекла и вылетели рамы. По словам гендиректора особой экономической зоны Тимура Шагивалиева, «эти беспилотники были оснащены оборудованием стран НАТО». Глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что серьезных разрушений не последовало, технологический процесс на предприятиях нарушен не был. Все службы находятся в повышенной готовности. Минниханов призвал сохранять спокойствие и не поддаваться панике, поскольку те, кто совершил атаку, именно этого и добиваются.

Эксперт: вероятно, Нижнекамск и Елабугу атаковали переделанные самолеты А-22

Прилеты украинских дронов по территории России стали, к сожалению, обыденными. Однако если подтвердится, что запуск был именно оттуда, то атака по Татарстану будет считаться самой глубокой. От границы Украины до Нижнекамска и Елабуги — 1 тыс. 200 км, а до Санкт-Петербурга и Ленинградской области — на 100 км меньше. Символична и дата: ровно год назад, 2 апреля 2023-го, был убит Владлен Татарский. Взрывное устройство на его выступление принесла Дарья Трепова*.

На опубликованных в соцсетях кадрах можно четко увидеть, какие именно дроны атаковали общежития «Алабуги». По словам военного эксперта, автора проекта MilitaryRussia Дмитрия Корнева, с высокой долей вероятностью Татарстан столкнулся либо с переделанным украинским беспилотником типа UJ-22 Airborne, либо украинским переделанным А-22 «Летучая лисица».

Однако многоцелевой беспилотный ударный авиационный комплекс UJ-22 имеет дальность полета в районе 700–800 километров. По мнению Корнева, переделать его на дальность свыше 1,2 тыс. км теоретически можно, но подобного рода беспилотники по прямой не летают, им задается специальный сложный маршрут, это значит, что дальность полета еще должна увеличиваться как минимум до 1,5 тыс. километров. При имеющихся конструктивных тактико-технических характеристиках UJ-22 произвести такую модернизацию довольно сложно.

Поэтому, скорее всего, республику атаковали переделанные в дроны легкие самолеты А-22. Визуально аппарат очень похож на этот пилотируемый самолет. По словам эксперта, если исключить из него пилота, заменив того блоком управления, в освободившееся пространство разместить еще примерно 100 л топлива к 90 л стандартного имеющегося, то тогда дальность полета такого самолета увеличивается до свыше 1 тыс. километров. Если немного еще поработать над увеличением дальности, то теоретически его можно разогнать до 1,5 тыс. километров. А если так, то этого вполне достаточно, чтобы долететь до Елабуги откуда-нибудь из-под Харькова.

«Технически такое возможно. Несколько дней назад кто-то из руководства украинских спецслужб заявлял, что в распоряжении ВСУ есть дроны дальностью действия более 1 тысячи километров. Вполне вероятно, что вот премьера и состоялась», — отметил Корнев. Разумеется, далее будут плотно работать спецслужбы, которые детально изучат все обломки, и окончательно станет ясно, что это были за аппараты. Все окончательные выводы сделают соответствующие специалисты.

Запуск откуда-то с территории России, условно, из «подполья», по словам эксперта, маловероятен. «Это целое мероприятие. Это несколько автомобилей, технический персонал, обслуживание, площадка нужна метров 100 длиной… Да, дрон самолетного типа взлетает как самолет, ему нужна полоса для разбега. Грубо говоря, такое можно сделать, конечно, но это два-три джипа, человек 8 персонала, кроме того, надо, чтобы эти люди как-то оказались на территории РФ, легализованные или нелегализованные… Плюс аппаратов, судя по всему, было несколько. Соответственно, под каждый аппарат нужен трейлер. Его может, конечно, тащить один из джипов на прицепе, но представляете, какая кавалькада… Это все менее вероятно, чем переделка легкомоторного самолета в дрон с дальностью действия в 1 тысячу километров. Технически такой дрон сделать можно», — заключает Корнев.

Как противодействовать атакам

Есть два способа. Первый и самый надежный — сбить дрон физически, например, ракетой. «Для комплекса „Панцирь“ такого типа дроны не представляют проблемы. Один комплекс мог уничтожить все дроны еще на подлете. Это несложно», — отметил военный эксперт. Но тогда возникает закономерный вопрос: почему не сбили?

Дело, возможно, как раз в том, что атака такой дальности происходит впервые. Ранее противник атаковал цели либо вблизи границы, были беспилотники в районе Москвы, Санкт-Петербурга — сейчас о подобного рода атаках слышно меньше и реже. Причина — насыщение средствами ПВО данных районов. На дальности свыше 1,2 тыс. км такой инцидент происходит впервые. «Просто никто не ожидал еще на таком расстоянии от Украины. Вероятно, выводы сделают, необходимые мероприятия проведут», — считает Корнев.

Второй способ — использовать системы радиоэлектронной борьбы. Но тут есть нюансы. Какой бы совершенной ни была система РЭБ, это всегда подразумевает воздействие на сигнал. Но что делать, если беспилотник автономного типа? То есть он не отправляет и не получает никакие сигналы, а летит строго по полетному и ранее запрограммированному сценарию: с учетом меняющегося давления, карт высот, движения земли и так далее. Как тогда воздействовать на такой аппарат?

«Можно попробовать создать помехи спутниковой навигации. Но это, во-первых, дорого. Во-вторых, такие действия создают помехи всем системам навигации, в том числе и гражданским. Мы это видим, например, в центре Москвы, когда такси оказывается посреди реки. Подобное вызывает проблемы у всех, плюс это дорого. Закрыть всю страну такими системами невозможно. Нет, можно, но это невероятно. Плюс подобного рода системы имеют ограниченный радиус действия. Проще провести „панциризацию“, если можно так выразиться», — пояснил эксперт.

Артем КузнецовМаксим КириловАнастасия Гусева