2 апреля вручили награды по-настоящему героической семье – Алексею Юрьевичу и Елене Борисовне Шкляевым.

Их сын Иван добровольцем пошел в отряд «БАРС 13», выполнял боевые задачи бок о бок с родным отцом. Иван был заместителем командира отряда по боевой подготовке, участвовал в боях за Андреевку, Артёмовск, Клещеевку и многие другие населенные пункты. Выводил мирное население из-под обстрелов, вынес с поля боя более 10 раненых сослуживцев. Жизнь воина героически оборвалась при выполнении боевой задачи в Бахмутском районе. 

Тяжело представить, что пришлось пережить родителям в тот момент, но Алексей Юрьевич с честью продолжил службу. По возвращению в родную Пермь вместе с супругой Еленой Борисовной они начали активно помогать ребятам на передовой, жителям Донбасса. Возглавили отделение межрегионального благотворительного фонда «Русский мир». Каждый месяц сами ездят в зону СВО с гуманитарными конвоями.  Шкляевы – семья настоящих защитников страны.

Алексей Юрьевич награжден медалью «За Отвагу», а его сын – посмертно орденом Мужества. В декабре в пермской школе «СинТез» установили мемориальную доску в память об Иване. Его подвиги и героизм навсегда останутся в сердцах родных, друзей и всех нас.