7 марта губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на площадке новой малой сцены Театра юного зрителя в преддверии Международного женского дня, 8 марта, провел встречу с Пермским краевым советом женщин. Участие в ней приняли многодетные мамы, мамы участников СВО, общественные и политические деятели, а также представительницы сферы образования, строительства, спорта, креативных индустрий. На мероприятии обсудили вопросы профессиональной и творческой реализации женщин в Пермском крае.

Дмитрий Махонин отметил, что в Пермском крае живут талантливые, целеустремленные женщины, которые реализуют социально значимые инициативы в регионе и помогают властям выстраивать приоритеты в работе. «Вы как лидеры общественной жизни Прикамья даете нам обратную связь и помогаете принимать те эффективные решения, которые нужны жителям. Со многими из вас регулярно общаемся по тем или иным важным вопросам жизни родного края. Благодаря вашей решительности, готовности помогать и активной жизненной позиции наш край развивается. Спасибо вам за все, что вы делаете и для развития краевого женского движения! Желаю крепкого здоровья, счастья, радости, внимания близких и весеннего настроения!», — обратился к женщинам глава региона.
В неформальной обстановке участники встречи поделились историями из своей жизни, опытом обращения к государственным мерам поддержки, а также рассказали о деятельности, которую ведут на территории Пермского края.
Многодетная мама из д. Теплая (Кунгурский округ) Анастасия Ландышева рассказала, что вместе с мужем, им еще нет 30-ти лет, но они уже воспитывают троих маленьких детей: двух дочек — Мию и Лею и сына — Илью. Супруги ведут здоровый образ жизни, занимают активную жизненную позицию, принимают участие в жизни своего населенного пункта. По словам Анастасии, в этом году семья по программе «Жилье для молодых семей» получила выплату в размере 35% от расчетной стоимости жилья на улучшение жилищных условий. Эта поддержка стала значительным вкладом для строительства собственного дома.
Дмитрий Махонин рассказал, что в Пермском крае выстроена сбалансированная система социальной поддержки семей с детьми. В регионе проживают более 300 тыс. семей с детьми, 140 тыс. из них получают различные меры поддержки. Так, с 2023 года в регионе предусмотрены выплаты для семей, в которых сразу рождается двое и более детей – свыше 122 тыс. руб. на каждого малыша. Губернатор подчеркнул, что по итогам ежегодного обращения Владимира Путина к Федеральному Собранию перечень мер, направленный на повышение благосостояния многодетных семей с детьми расширится. В частности, сейчас в регионе идет работа по созданию Ресурсного центра для поддержки молодых и многодетных семей, одним из его направлений станет – помощь по финансовым и земельным вопросам.
Светлана Гусельникова из Краснокамска после героической гибели своего сына — героя-разведчика Виталия Гусельникова (позывной «Атлет») — стала заниматься волонтерской деятельностью. В частности, благодаря ей на территории города открыт семейный клуб для матерей и жен, чьи близкие погибли в ходе военных действий. Среди задач клуба – формирование гуманитарной помощи не только бойцам, но и семьям погибших, а также проведение досуговых и памятных мероприятий. В ближайшее время перед организаторами клуба стоит новая задача – начать работу по сбору информации о погибших жителях Краснокамска в зоне проведения СВО, так называемые, архивы памяти. По словам Светланы Гусельниковой, ряд семей Краснокамска даже не знают позывных своих сыновей, братьев или отцов.
Дмитрий Махонин поблагодарил Светлану Гусельникову за инициативу и отметил необходимость создания подобных клубов в территориях Прикамья. Он добавил, что в течение трех лет благодаря поддержке краевых властей муниципалитеты смогут отремонтировать 72 небольших сельских клуба. В обновленном пространстве люди разных возрастов не только смогут проводить время за каким-нибудь творческим или культурным занятием, но и открыть музеи памяти о земляках, защищавших Родину.
Отдельное внимание в ходе встречи было уделено сохранению истории и культуры разных народов на примере Коми-Пермяцкого округа, которому в следующем году исполняется 100 лет. Председатель Пермской региональной общественной организации «Литературное объединение «Писатели Пармы» Елена Коньшина отметила, что Коми-Пермяцкий округ богат традициями и культурой, а также людьми, которые эти знания сохраняют и передают. Краевые власти в этом активно помогают, в том числе, в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона». Благодаря нему в разных населенных пунктах муниципалитета проводятся много праздников и мероприятий, где местных жителей и гостей со всего Прикамья знакомят с историей территории и обычаями коми-пермяков. Елена Коньшина также рассказала о том, что молодежь и старшее поколение Коми округа активно участвуют в конкурсе грантов губернатора Пермского края. «Это позволяет нам воплощать в жизнь проекты, которые помогают сохранить коми-пермяцкую культуру и язык. Благодаря поддержке края мы создаем методические пособия, издаем книги о наших традициях и родном крае, передаем эти знания нашим детям. При поддержке региона с 2010 года издается газета на коми-пермяцком языке. В связи со 100-летием Коми-пермяцкого округа также планируем создать книгу к юбилею территории, куда включим произведения наших местных авторов», – поделилась Елена Коньшина.
В завершение встречи Дмитрий Махонин поблагодарил женщин Пермского края за все реализуемые проекты, подчеркнув, что важно продолжать создавать условия для развития страны.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края