Начало весны — любимое, хотя и непростое время в жизни каждого огородника. Стоит почве оттаять и прогреться, как все мы устремляемся к грядкам, чтобы начать долгожданный сезон посадок и посевов. Распределить время на все работы непросто. Одни растения могут немного подождать, другие нужно посеять как можно раньше.

При планировании посевов и посадок главным ориентиром в том, какие овощные и полезные культуры стоит сеять первыми в огороде, должна оставаться степень их холодостойкости. Конкретные сроки посева, разумеется, приходится ежегодно определять «по погоде». К первым посевам можно приступать, как только сойдет снег, почва подсохнет достаточно для механической обработки и прогреется до +3…+5 градусов (или больше).
Для многих уже стало привычкой начинать свой огородный сезон с гороха. Чем позже посеют семена, тем дольше придется ждать и урожая. Семена гороха «просыпаются» при 1-2 градусах тепла, всходы нормально развиваются уже при 4-5 градусах и выдерживают заморозки до -6 градусов.
Не представить ранние посевы и без редиски. Редис прорастает при температуре почвы в 2-4 градуса, всходы отлично выносят кратковременные заморозки до -3 градусов, а окрепшие растения еще устойчивее.
Ранние посевы предпочитают и другие корневые овощи, без которых представить собственный огород довольно сложно:
пастернак (почва должна прогреться до 2-х — 3-х градусов);
морковь (температура почвы — от 3-х до 5-ти градусов);
петрушка на корень (от 4-х градусов).
Петрушка на листья, укроп, фенхель — типичные культуры самого раннего посева. Семена прорастают при 3-8 градусах, а всходы не боятся заморозков до -9 градусов.
Рано можно начинать не только посев капусты на рассаду в теплицы, но и высадку ранних сортов белокочанной капусты. Заморозки в -2…-3 градуса не страшны даже брокколи, а пекинская капуста и вовсе рекордсмен: она способна легко выдержать понижение температуры до -7 градусов. Планируя посадки, стоит помнить, что температура от 12 до 18 градусов идеальна для закладки крупных кочанов и соцветий, а до этого растениям нужно успеть подрасти.
При раннем посеве важно выбирать ранние и выносливые сорта, хорошо адаптированные к местному климату. Свежие семена и качественная подготовка грядок с осени — залог успеха. На всякий случай под рукой нужно всегда иметь материалы для укрытия посевов и всходов, в том числе нетканые материалы и запас мульчи, которые помогут защитить молодые побеги.

Управление Россельхознадзора по Кировской области,
Удмуртской Республике и Пермскому краю.