В День памяти и скорби, 22 июня, в цехе №5 социокультурного пространства «Завод Шпагина» пройдет премьера одноактного балета по первой части знаменитой «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича, созданной в сентябре 1941 года в блокадном Ленинграде. Спектакль приурочен к 300-летнему юбилею Перми и подготовлен при поддержке компании «СИБУР», сообщили в региональном Минпромторге.

Над постановкой работают 14 студентов Пермского государственного хореографического училища (ПГХУ) – преемника Ленинградского хореографического училища (ныне Академия русского балета им. А.Я. Вагановой), которое было эвакуировано в 1941 году в Пермь вместе с Ленинградским Академическим театром оперы и балета им. С.М. Кирова (ныне – Мариинский театр оперы и балета). «Идея премьеры родилась из соображений сохранения исторической памяти о том периоде и о творцах, которые познакомили Прикамье с таким прекрасным искусством как балет. Постановка имеет и патриотические корни, это очень важно для воспитания будущих артистов», – рассказала директор ПГХУ Дарья Соснина.

По словам хореографа балетной премьеры Константина Матулевского (г. Москва), музыка «Ленинградской симфонии» сложна, эмоциональна и широко известна. Каждое поколение хореографов пытается переосмыслить ее под новую историю. «Репетиции идут уже несколько недель – студентам 1 и 2 курсов необходимо выучить за короткий период большой объем материала. Через образы этих молодых ребят мы хотим показать момент перехода из детской жизни во взрослую, взяв мощную музыку из прошлого, но обращаясь, конечно, к нашему настоящему, чтобы это было актуально», – поделился Константин Матулевский.

Премьера балета по «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича начнется в 19.30 по пермскому времени. Все желающие смогут посмотреть ее трансляцию онлайн: https://vk.com/video-143106820_456240949.